Губернатор Нижегородской области встретился с послом Боснии и Герцеговины

Регион плотно сотрудничает с балканской страной

Фото Губернатор Нижегородской области встретился с послом Боснии и Герцеговины - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба губернатора и правительства НО

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел встречу с делегацией во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Боснии и Герцеговины в Российской Федерации Желько Самарджией. Об этом сообщает пресс-служба главы региона и облправительства.

Взаимодействие Нижегородской области с Боснией и Герцеговиной и регионом-партнером Республикой Сербской в последние годы набирает обороты в сферах культуры, науки, образования и экономики. Объем торговых операций стабильно растет. Так, по итогам 2021 года оборот торговой продукции увеличился в 2,4 раза, а с января по май 2022 года он вырос на четверть в сравнении с первыми пятью месяцами прошлого года. Кроме того, за время сотрудничества нижегородские вузы заключили соглашения с четырьмя боснийскими учебными заведениями.

Глеб Никитин отметил, что отношения региона и страны Балканского полуострова стали интенсивно развиваться после заключения двустороннего соглашения о сотрудничестве в 2018 году. В 2023 году взаимодействию региона с Республикой Сербской исполнится 5 лет.

– Для Нижегородской области этот регион очень близок по духу и ценностям, поэтому мы придаем огромное значение нашему взаимовыгодному партнерству, – рассказал губернатор.

Глава боснийской дипмиссии посещает Нижегородскую область уже в третий раз. В прошлом году Желько Самарджия принимал участия в мероприятиях празднования 800-летия Нижнего Новгорода. Также в ходе прежних визитов Нижний Новгород и Баня-Лука стали городами-побратимами.

Напомним, первый в России консул Боснии и Герцеговины начал работать в Нижнем Новгороде.

новости сегодня, нижний новгород, нижегородская область, Босния и Герцеговина, республика сербская, встреча с послом