Арестанта обвиняют в распространении экстремистских листовок в нижегородском СИЗО

Также он призывал сокамерников к противоправным действиям

Арестанта обвиняют в распространении экстремистских листовок в нижегородском СИЗО
Фото: unsplash.com

37-летний нижегородец занимался распространением экстремистской идеологии с помощью изготовления и распространения листовок в СИЗО. Изначально мужчина находился под стражей по делу против половой свободы личности, информирует пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

По версии следствия, арестант, пребывая в СИЗО, распространял среди сокамерников экстремистскую идеологию. Выяснилось, что мужчина был участником международного общественного движения, которое было запрещено в России с 2002 года. Также арестант призывал других заключенных к противоправным действиям в отношении сотрудников СИЗО.

По данному факту в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по признакам участия в деятельности экстремистской организации (ч.2 ст.282.2 УК РФ). Ранее фигурант также был осужден за оскорбления и применение насилия в отношении представителя власти.

Если вина гражданина будет доказана, ему может грозить до шести лет тюрьмы.

Ранее мы рассказывали о том, что работника нижегородского центра «Э» уволили за недостаточно хорошую борьбу против «экстремистских» постов в интернете.

новости сегодня, нижегородская область, сизо, экстремизм