Святочное шествие по Большой Покровской состоится в Нижнем Новгороде 16 января

Конечной точкой маршрута станет храм Вознесения Господня

Фото Святочное шествие по Большой Покровской состоится в Нижнем Новгороде 16 января - Новости Живем в Нижнем

Конечной точкой маршрута станет храм Вознесения Господня

Святочное шествие по Большой Покровской состоится в Нижнем Новгороде 16 января 2022 года. Мероприятие начнется в 12:00. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.

Шествие имеет глубокий смысл, так как улица названа в честь Покрова Пречистой Девы Марии, матери Иисуса Христа. Христославы пройдут от церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы на улице Большая Покровская до храма Вознесения Господня на Ильинской. Перед началом шествия совершат молебен.

После окончания шествия праздник продолжится играми и хороводами у Вознесенского храма, угощением горячим чаем и пирогами.

Что такое святки и какие традиции соблюдают на святочной неделе?

Святки — это святые дни от Рождества до Крещения. Традиционно в это время наши предки ходили по улицам городов и сел и славили Христа, исполняя рождественские песнопения и народные песни-колядки. На святочной неделе во многих российских городах можно увидеть праздничные шествия с традиционным атрибутом - символом Вифлеемской звезды. Согласно Евангелию, именно она привела волхвов в пещеру, где родился Христос.

Пение колядок - одна из любимых народных традиций на Рождество. Колядка – это особый жанр народного творчества, отражающий ликование души верующего человека. Вместе с песнями колядующие приносят в дом атмосферу рождественского чуда. Большая часть колядок — фольклор, результат народного творчества без конкретного автора. Тексты на первый взгляд могут показаться не совсем грамотными с точки зрения русского языка, но при этом они наполнены искренностью, теплотой и любовью.

крещение, новости сегодня, святочное шествие, большая покровская, храм, традиции, колядки, пение, игры, праздник, нижний новгород