Нижегородцам передали ключи от домов в ЖК «Новинки Smart City»

Дома были введены в эксплуатацию 26 ноября

Нижегородцам передали ключи от домов в ЖК «Новинки Smart City»
фото пресс-службы губернатора Нижегородской области

Дома были введены в эксплуатацию 26 ноября

Дольщики домов №16 и №17 ЖК «Новинки Smart City» в Нижнем Новгороде начали получать свои квартиры. Дома были введены в эксплуатацию 26 ноября 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

30 ноября вместе с дольщиками квартиры осмотрели генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев и заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов. Площадь двух домов суммарно превышает 6,4 тыс. кв. метров – это 104 квартиры. Жилье было сдано нижегородцам уже с отделкой, и многие планируют отпраздновать Новый год с новосельем.

Константин Тимофеев рассказал, что на этом месте планировалось строительство большого жилого микрорайона из 25 домов. Однако застройщик не справился с обязательствами, и сейчас эти объекты вынужден достраивать Фонда защиты прав дольщиков. В 2019-2020 годах в эксплуатацию ввели восемь домов, а на прошлой неделе - дома №16 и №17. Таким образом, обладателями квартир стали 625 дольщиков.

Нижегородская область является пилотным регионом по решению проблем с обманутыми покупателями квартир. Благодаря механизму фонда по достройке домов количество обманутых дольщиков сократилось с 6500 до 1567 человек.

Записаться на выдачу ключей нижегородцы могут с 29 ноября. 129 дольщиков скором времени получат долгожданные квартиры.

Сейчас в ЖК достраивают еще два дома, которые планируют сдать до конца года. Еще два дома планируют ввести в эксплуатацию весной 2022 года. Также в домах №6 и №7 ведутся работы по укреплению конструкций, монтажу оконных пакетов и возведению коробки.

Кроме домов в ЖК «Новинки Smart City» планируется комплексное развитие инфраструктуры: детский сад на 320 мест и школа на 1500 мест.

Напомним, ЖК «Пражский квартал» в Нижнем Новгороде планируют сдать до конца 2021 года.

квартира, дом, строительство, фонд, дольщики, нижний новгород