Комплекс по серийному выпуску серверов и ноутбуков открыли в Арзамасе

Создано несколько сотен рабочих мест

Комплекс по серийному выпуску серверов и ноутбуков открыли в Арзамасе
Фото: правительство Нижегородской области

Создано несколько сотен рабочих мест

26 ноября в Арзамасе прошло открытие производственного комплекса по серийному выпуску серверов, серверных платформ, систем хранения данных и комплектующих к ним, а также ноутбуков и планшетов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.

Размер инвестиций в новое производство составил 3,2 млрд рублей. Из них в строительство и закупку оборудования вложено 1,2 млрд рублей, а еще 2 млрд – в разработку конструкторской документации и программного обеспечения. Часть средств предоставлены Фондом развития промышленности в виде льготного займа.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что открытие высокотехнологичных производств имеет для региона огромное значение. Кроме того, при реализации проекта в Арзамасе создано несколько сотен новых рабочих мест.

Современное оборудование позволит компании «Рикор Электроникс» производить до 1 млн ноутбуков в год, тем самым снижая зависимость страны от импортной электроники.

Планируется, что комплекс будет выпускать сервера и серверные платформы с зарубежными процессорами Intel и AMD, а также отечественными «Байкал» и «Эльбрус». Ноутбуки и планшеты планируется выпускать на базе процессоров Intel и «Скиф».

Продукцию на базе зарубежных процессоров будут производить преимущественно для коммерческого сектора, а на базе отечественных — для госпредприятий.

Генеральный директор ОАО «Рикор Электроникс» Андрей Шперлинг отметил, что с выходом на плановые производственные мощности комплекс сможет обеспечить часть потребностей отечественного IT-рынка в серверах, ноутбуках и планшетах. Большинство комплектующих компания также производит самостоятельно.

Напомним, индекс физического объема промышленного производства в Нижегородской области составил 114,2%.

новости сегодня, нижний новгород, арзамас, производство, сервера, ноутбуки