Нижегородские школы продолжат переводить 1—7 классы на пятидневку

Для этого нужно время

Фото Нижегородские школы продолжат переводить 1—7 классы на пятидневку - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay.com

Для этого нужно время

Пятидневную учебную неделю продолжат вводить в школах Нижегородской области. Об этом рассказала глава регионального минобразования Ольга Петрова на своей странице в Instagram.

Одним из преимуществ пятидневки в школах она назвала возможность совместного отдыха родителей и детей. Учителя также получили дополнительный субботний выходной. Однако для массового перехода нижегородских школ на пятидневку необходимо время.

- Спасибо директорам и завучам, которые не побоялись! И даже если где-то расписание сложилось не очень, уверена, что это лишь требует времени, - написала Ольга Петрова.

Министр образования области также выразила надежду на то, что в следующем году школ с пятидневной системой обучения будет больше хотя бы на уровне 1-7 классов.

Сейчас в пятидневном формате работают 350 школ, лицеев и гимназий Нижегородской области. Остальные 530 общеобразовательных учреждений пока обучают школьников в формате традиционной шестидневки.

Напомним, массовый переход нижегородских школ на пятидневку запланирован на 2022 год. Решение о переходе на новый формат школы должны принять самостоятельно. Сложности с внедрением нововведений могут возникнуть у лицеев и гимназий с углубленным изучением отдельных предметов из-за высокой нагрузки.

новости сегодня, нижегородская область, школа, пятидневка, образование, Ольга Петрова