Современные теплицы для выращивания хвойных деревьев построили в Нижегородской области

На строительство было выделено 18 млн рублей

Современные теплицы для выращивания хвойных деревьев построили в Нижегородской области
Фото: пресс-служба министерства лесного хозяйства Нижегородской области

На строительство было выделено 18 млн рублей

Три современные теплицы для выращивания лесопосадочного материала построили в Семеновском районе. Их планируют засеять весной 2022 года. Об этом сообщили в министерстве лесного хозяйства Нижегородской области.

Теплицы установили за счет областного бюджета на территории ГАУ НО «Семеновский спецсемлесхоз». Предприятие обеспечивает посадочным материалом не только Нижегородскую область, но и поставляет продукцию в другие регионы страны. Сейчас здесь выращивают 2 млн саженцев ели и сосны с закрытой корневой системой.

За счет новых теплиц объемы производства лесных культур планируется увеличить в два раза. За три ротации в новом тепличном комплексе вырастят около 4 млн саженцев.

В региональном Минлесхозе уточнили, что новый комплекс состоит из трех теплиц размером 12х80 м. Площадь каждой составляет 960 квадратных метров. Они рассчитаны на круглогодичную эксплуатацию при условии дополнительного оснащения системами обогрева воздуха.

В 2021 году в Нижегородской области лесовосстановление выполнено на площади более 11 тысяч га. Всего в этом году его проведут на территории свыше 13 тысяч га. Работы проходят в рамках регионального проекта «Сохранение лесов», входящего в нацпроект «Экология».

Напомним, ранее нелегальную свалку обнаружили в лесу Богородского района с помощью дрона.

новости сегодня, нижегородская область, семеновский район, лес, экология, теплицы, восстановление лесов