300-летнюю иву в Нижнем Новгороде внесли в Национальный реестр старовозрастных деревьев

Дерево растёт со времён князя Грузинского

Фото 300-летнюю иву в Нижнем Новгороде внесли в Национальный реестр старовозрастных деревьев - Новости Живем в Нижнем
Фото Алексея Поднебесного

Дерево растёт со времён князя Грузинского

Старейшее дерево Нижнего Новгорода, растущее на улице Грузинской, внесли в Национальный реестр старовозрастных деревьев. Об этом сообщает нижегородский активист Алексей Поднебесный.

Ива, которой уже 300 лет, растёт в Нижнем Новгороде с 19-ого века. Оно было посажено на берегу, когда-то протекавшей в городе речки Кова, наряду с другими вётлами. Деревья составляли парк Князя Грузинского. От всей аллеи теперь осталась одна единственная ива.

Предложение включить дерево в Национальный реестр сделал Алексей Поднебесный. По результатам организованной комиссии ива попала в список старовозрастных деревьев.

Однако, в последнее время её состояние резко ухудшилось. Это случилось в 2021 году после слома двух больших стволов во время демонтажа бесхозных гаражей, расположенных рядом. Работы проводились по распоряжению администрации Нижегородского района.

Стволы были сломаны тяжелой техникой, а раны дерева – не обработаны. Не смотря на это, дерево продолжает жить.

Окружность его ствола – более двух метров. Высота – около 7 метров. Особенность ствола ивы в том, что он закручен спиралью. Это необычная форма.

Трёхсотлетняя ива, растущая в центре Нижнего Новгорода, на улице Грузинской.

По всем признакам ива относится к памятникам живой природы, но для присвоения такого статуса нужна оценка экологов.

Включение дерева в Национальный реестр старовозрастных деревьев России должно привлечь внимание общественности и властей города к его сохранению.

Башня на улице Грузинской в Нижнем Новгороде, возле которой растёт 300-летнее дерево.

Во время празднования юбилея города, этот нижегородский шедевр природы был включен в путеводитель «Нижний 800», наряду с дореволюционной круглой башней из красного кирпича, расположенной рядом с ним.

Ранее мы писали о том, что молодые ели с улицы Сусловой пересадили в сквер на проспекте Гагарина.

Нижний Новгород, новости, сегодня, 300-летняя ива, внесена в Национальный реестр старовозрастных деревьев, активист Алексей Поднебесный, дерево покалечили, снос гаражей, по распоряжению администрации Нижегородского района