«Теплоэнерго»: грязная вода может поступать в квартиры нижегородцев по открытой схеме

Нижегородцы могут сделать перерасчет за некачественную воду

Фото «Теплоэнерго»: грязная вода может поступать в квартиры нижегородцев по открытой схеме - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта pixabay.com

Нижегородцы могут сделать перерасчет за некачественную воду

В последнее время в социальных сетях начали появляться сообщения о том, что в квартирах некоторых нижегородцев из крана течет ржавая вода. Летом жители Автозаводского района начали жаловаться на неприятный запах от горячей воды, а в сентябре стали поступать обращения из других районов города.

В компании «Топлоэнеого» nn.ru пояснили, что причиной ухудшения качества воды стала открытая схема горячего водоснабжения от Сормовской ТЭЦ. Эта схема применялась еще в советское время, при ней горячая вода поступает и в батареи, и в краны, по одной трубе.

С 2003 года новые потребители подключаются к горячему водоснабжению по закрытой схеме. Однако для этого необходимо установить индивидуальные тепловые пункты. Они нагревают воду уже внутри дома.

Сейчас в Нижнем Новгороде разрабатывают программу по внедрению закрытых систем водоснабжения в многоквартирных домах, которые подключены к Сормовской ТЭЦ.

На некачественную воду жители могут пожаловаться в Роспотребнадзор и в домоуправляющую компанию. Жилищники совместно с представителем АО «Теплоэнерго» должны составить акт, на основании которого будет рассмотрен вопрос о перерасчете.

Ранее сообщалось, что жителям Автозаводского района, в чьих квартирах из крана текла некачественная горячая вода, сделают перерасчет за услугу. Для этого необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию.

горячая вода, нижний новгород, новости сегодня