Больше 100 тысяч нижегородцев приняли участие в электронном голосовании

Предварительно на электронное голосование зарегистрировались 126 тысяч человек

Фото Больше 100 тысяч нижегородцев приняли участие в электронном голосовании - Новости Живем в Нижнем
Фото: Общественная палата Нижегородской области

Предварительно на электронное голосование зарегистрировались 126 тысяч человек

85% избирателей Нижегородской области уже воспользовались дистанционным электронным голосованием (ДЭГ). Об этом сообщает избирательная комиссия Нижегородской области.

Представители Общественной палаты Нижегородской области рассказали, что Нижегородская область оказалась в числе 7 регионов, которые получили возможность голосовать дистанционно. О своем желании сделать выбор через систему ДЭГ заявили 126 493 человек.

В центре наблюдения за выборами Общественного штаба Нижегородской области по наблюдению за выборами-2021 организовали специальные автоматизированные рабочие места, где можно наблюдать за ходом и статистикой голосования в системе ДЭГ.

Заместитель руководителя Общественного штаба Нижегородской области по наблюдению за выборами-2021 Елена Ленин отметила, что сейчас данная система апробируется для дальнейшего повсеместного использования. Кроме того, в период пандемии такой способ голосования не только удобен, но и безопасен. Также она добавила, что голосование в ДЭГ полностью анонимное.

После 20:00 19 сентября несколько частей ключа в системе объединятся, и она сформирует итоговый список о количестве проголосовавших за каждую партию и кандидата.

Напомним, нижегородский штаб по наблюдению за выборами получил около 50 обращений.

новости сегодня, нижний новгород, голосование, выборы