Скульптуру Максима Горького откроют в сквере на Ковалихинской 15 сентября

Мероприятие приурочено 50-летию музея-квартиры Горького

Фото Скульптуру Максима Горького откроют в сквере на Ковалихинской 15 сентября - Новости Живем в Нижнем
Фото: admgor.nnov.ru

Мероприятие приурочено 50-летию музея-квартиры Горького

Скульптуру писателя Максима Горького откроют в сквере на улице Ковалихинской 15 сентября 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Скульптура представляет собой точную копию работы Андрея Кикина. Мэр города Юрий Шалабаев отметил, что скульптору Алексею Щитову удалось не только воссоздать облик почти утраченного оригинала, но и воплотить в жизнь первоначальную задумку Кикина и сделать скульптуру в бронзе. Изначально сделать этого не удалось, так как с началом Великой Отечественной войны фронт нуждался в металле, поэтому скульптуру сделали из гипса.

Планируется, что в мероприятии, посвященному 50-летнему юбилею музея-квартиры Горького на улице Семашко, примет участие правнук писателя Максим Пешков.

Оно начнется в 16:00. После открытия скульптуры присутствующие смогут принять участие в тематической экскурсии, которая посвящена жизни и творчеству Максима Горького. Для детей проведут мастер-классы. В завершении вечера состоится показ фильма Леонида Парфенова «Карман России», посвященный 800-летию Нижнего Новгорода.

Кроме того, 15 сентября в 13:00, перед открытием скульптуры, в сквере по случаю 50-летия со дня открытия музея-квартиры А. М. Горького высадят несколько десятков деревьев и кустарников.

Напомним, в Нижнем Новгороде стартовала вторая очередь благоустройства сквера им. Свердлова.

новости сегодня, нижний новгород, скульптура, горький, сквер, установка, открытие