Ученые из ННГУ им. Лобачевского разработали калькулятор тяжести COVID-19

Изобретение позволит прогнозировать степень заболеваемости

Фото Ученые из ННГУ им. Лобачевского разработали калькулятор тяжести COVID-19 - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба ННГУ им. Лобачевского

Изобретение позволит прогнозировать степень заболеваемости

Ученые ННГУ им. Лобачевского вместе с коллегами нашли способ прогнозировать степень тяжести заболеваемости коронавирусом. Вместе с коллегами из Приволжского исследовательского медицинского университета и Гентского университета (Бельгия) они исследовали 60 мужчин и женщин в возрасте 18-85 лет, госпитализированных с диагнозом COVID-19. Также они использовали группу из 17 человек, которые контактировали с заболевшими, но у них был отрицательный ПЦР-тест и они не жаловались на симптомы.

Ученые решили построить модель клинического прогнозирования , внедряя методы искусственного интеллекта. Они отобрали 8 основных показателей организма, которые характерны именно для COVID-19. Этот набор позволяет предсказать с точностью до 83%, разовьется ли у пациента тяжелая форма заболевания.

Авторы исследования разработали калькулятор тяжести COVID-19 и мобильное приложение для Android. Они доступны на сайте. Чтобы определить степень тяжести заболеваемости, пациенту нужно сдать анализы на указанные восемь показателей и внести в приложение результаты. Калькулятор покажет вероятность тяжёлого течения COVID-19. Чем больше она превышает 50%, тем сильнее заболеваемость.

Данный тест использует простые параметры, которые можно измерить в лабораториях в России и за рубежом. Так, разработка позволяет уменьшить нагрузку на клиники и и снизить уровень смертности.

Ранее мы писали, что более 900 тысяч нижегородцев привились от коронавируса

Нижний Новгород, новости сегодня, коронавирус, тяжесть заболевания