Мероприятия экоавтопробега «Чистая страна 2.0» прошли в Нижнем Новгороде

Частью события стали спортивные игры, квесты и просветительские акции

Фото Мероприятия экоавтопробега «Чистая страна 2.0» прошли в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем

Частью события стали спортивные игры, квесты и просветительские акции

Мероприятия экологического автопробега «Чистая страна 2.0», стартовавшего в Москве 6 сентября 2021 года, прошли в Нижнем Новгороде 10 сентября. Корреспондент портала "Живем в Нижем" отправился на одну из локаций.

На площадке у кинотеатра «Россия» прошла развлекательная акция для детей – «Экоспорт». Участники играли в хоккей и баскетбол, но это не просто были стандартные спортивные игры.

- На нашей шайбе написаны виды отходов – газета, пластиковая бутылка и т.д. Хоккеист получает шайбу от тренера. Его задача за 45 секунд максимально правильно разделить шайбы на «Вторсырье» или «Смешанные отходы». Мы объясняем детям, что правильно, а что нет. Ребенок практикуется в хоккее и получает знания о системе разделения отходов, - рассказывает один из организаторов мероприятия, спортивный директор АНО «Экоспорт» Степан Ахапкин.

Экохоккей

Также дети играли в экобаскетбол. В игре мяч занимает функцию определенного отхода. По команде тренера ребята кидают мяч в нужную из двух корзин с надписями «Сортируемые отходы» или «Несортируемые отходы». Тренер называет вид мусора, ребенок отправляет его в нужный контейнер. Победители получают призы.

Не менее интересным событием стала выставка техники. На ней были представлены современные мусоровозы, простые в управлении и полностью автоматизированные. По словам организаторов, эти модели решают технические задачи буквально нажатием одной кнопки и вмещают гораздо больше мусора, в отличие от старых.

Выставка техники

Акцию, посвящённую раздельному мусору, для гостей мероприятия провели представители Керженского заповедника.

- Для нас важно, чтобы мусора на территории было меньше. От него страдают животные. Очень часто к нам прилетают воздушные шары, потому что у нас преобладают юго-западные ветра. Чем опасны воздушные шары? Любой мусор поедают любопытные животные. Они их пробуют, шарик в итоге оказывается в желудке, животное погибает мучительной смертью буквально за несколько месяцев. У нас так погиб один из оленей. Он съел метеозонт – мусор, который свалился с неба. Также туристы оставляют бутылки. Поэтому тема мусора для нас актуальна, - рассказывает заместитель директора по экологическому просвещению Керженского заповедника Татьяна Городничева.

В целях экопросвещения сотрудники заповедника придумали акцию по сортировке мусора. Каждый гость приходит и складывает свой мусор в соответствующий контейнер – металл, пластик, стекло или бумага и получает в итоге «благодарность» от животного за то, что он не загрязнил его среду обитания.

Акция по сортировке отходов

Также на площадке разместили выставку с фотографиями животных и растений Керженского заповедника. Участники акций проходили квест по выставке. Им выдавался маршрутный лист с названиями растений, они искали их на фото и записывали , какого цвета то или иное растение из списка. Таким образом, гости знакомились с природными сокровищами заповедника, которые необходимо беречь и защищать от загрязнений.

Выставка Керженского заповедника

Ранее мы писали, что фестиваль «Botanica» прошёл в Нижнем Новгороде.

Нижний Новгород, новости сегодня, автопробег, экология, Керженский заповедник