Фестиваль «Botanica» прошёл в Нижнем Новгороде

Дождь не стал помехой мероприятию

Фото Фестиваль «Botanica» прошёл в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем

Дождь не стал помехой мероприятию

4 и 5 сентября 2021 года в парке "Швейцария" состоялся фестиваль «Botanica», посвящённый любви к природе. Гости смогли посетить более 10 площадок с различными интерактивами и мастер-классами.

Основными событиями стали лектории, на которых выступали федеральные и нижегородские спикеры. В секции «Красота и здоровья» эксперты рассказывали о профилактике заболеваний, проводили косметологические экспресс-консультации и поднимали темы экологичной моды. Например, экостилист Инна Семёнова приводила примеры самых экологичных трендов в одежде, среди которых преимуществом пользуются вещи из хлопка и льна. Среди самых губительных материалов – синтетика и шёлк. Многие дизайнеры сейчас находят им альтернативу. Например, в лаборатории модельера Стеллы Маккартни изобрели искусственную шелковую нить, чтобы не уничтожать шелкопрядов ради производства одежды.

Экостилист Инна Семёнова        

В секции «Эколекторий» выступила основатель проекта «Собиратор» Валерия Коростелова. Она рассказала об особенностях сбора отходов в России. Валерия отметила, что, вводя даже самые маленькие привычки в свой повседневный быт, мы можем помочь природе. Вместо пакетов стоит брать в магазин тканевые шоперы. Также можно использовать многие предметы повторно. Если что-то не нужно вам – из одежды, посуды, мебели и т.д, можно сдавать это в аренду, в прокат, продать. Вместо шопинга в обычном магазине можно приобретать одежду в секонд-хендах. Мусор важно разделять , а специализированный, например, медицинские отходы, необходимо относить в специальные пункты приёма в своём городе.

Валерия Коростелева, основатель проекта "Собиратор"

Кроме лекториев, гости посетили различные мастер-классы и творческие мастерские. В секции «Городские джунгли» участники изучали техники макраме, делали своими руками экологически чистые брелки, используя необычные материалы - ткани и корицу. Также в этой зоне был организован экомаркет – гости приобретали украшения из гербариев под стеклом, горшочки из бетона для цветов, покупали комнатные растения и могли получить консультацию по уходу за ними.

Зона "Городские джунгли"

На фестивале также работал фри-маркет. Это благотворительный проект, в ходе которого можно было принести любую вещь или, наоборот, взять бесплатно - от одежды до игрушек и посуды.

Многие гости унесли с собой покупки с настоящей «экологической ярмарки». Среди товаров было мыло ручной работы, масла, косметика из натуральных трав, украшения из экоматериалов и многое другое.

Экологичная продукция на фестивале

Ранее мы писали, что памятник профессору Преображенскому откроют в Нижнем Новгороде 6 сентября.

Нижний Новгород, новости сегодня, парк Швейцария, фестиваль Ботаника, экология