Нижегородский студент завоевал золото на Паралимпийских играх в Токио

Он побил мировой рекорд в беге на 100 метров

Студент Мининского университета Дмитрий Сафронов выиграл золотую медаль на Паралимпийских играх в Токио. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Дмитрий Сафронов преодолел стометровку за 11,39 секунд и не только взял золото, но и установил новый мировой рекорд. Легкоатлет из Дзержинска выступал в классе Т35, в котором участвуют бегуны с нарушением координации.

Второе место в данном классе с результатом в 11,47 секунд занял Игорь Цветов из Украины. Бронзовую медаль получил россиянин Артем Калашян, он завершил дистанцию за 11,75 секунд. По признанию самого Дмитрия, победа на Паралимпиаде была его заветной мечтой, к которой он усердно стремился. Соревнований подобного уровня спортсмен ждал 9 лет.

Дмитрий Сафронов установил мировой рекорд

Дмитрий Сафронов родился в Дзержинске. Спортом увлекся, когда ему было 13 лет. Сначала он играл в футбольной команде, но затем отдал предпочтение легкой атлетике. С тех пор он многого достиг, стал заслуженным мастером спорта России, чемпионом Мира и Европы, представителем ССК «Титан».

Спортсмен учится в Мининском университете на факультете физкультуры и спорта. Исполняющий обязанности ректора Мининского университета Виктор Сдобняков поздравил студента и его преподавателей с выдающейся победой.

Напомним, бегун из Дзержинска Андрей Вдовин завоевал серебро на Параолимпиаде в Токио. Он выступал в категории Т37.

новости сегодня, нижний новгород, паралимпийские игры, бег, 100 метров, дмитрий сафронов, золото, мировой рекорд