Оперативный штаб ГУ МЧС развернули в Первомайском районе

Огонь приблизился к Нижегородской области

Оперативный штаб ГУ МЧС развернули в Первомайском районе
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по НО

Огонь приблизился к Нижегородской области

Огонь с территории Мордовского государственного природного заповедника приблизился к Нижегородской области, в частности к территориям городского округа города Первомайск. В связи с этим в районе развернули оперативный штаб ГУ МЧС по Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Огонь распространяется из-за неблагоприятных погодных условий: порывистый ветер и высокая температура воздуха. Для оперативного реагирования и координации работы на место прибыл начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков. Работа штаба развернута в полевых условиях.

По состоянию на 20 августа на территории Мордовского государственного природного заповедника «Заповедная Мордовия» имени П. Г. Смидовича действует 2 очага природных пожаров на площади 100 гектаров.

Тушение огня осложняют погодные условия

Для борьбы с огнем на место прибывают аэромобильные группировки из Москвы, Московской, Ульяновской, Ивановской и Рязанской областей, а также спасатели Ногинского спасательного центра МЧС России. Над ликвидацией огня работают силы Республик Мордовия и Татарстан, Чувашской и Удмуртской Республик, Нижегородской и Пензенской областей.

По последним данным в тушении огня задействовано 1644 человека и 274 единицы техники. Привлекли в том числе и авиацию. В течение суток вертолет Ми-8 МЧС России произвел 8 сбросов воды, в общей сложности это 24 тонны воды.

Огонь ликвидируют1644 человека и 274 единицы техники

В настоящее время распространения огня на территорию Нижегородской области не допущено. Угрозы населённым пунктам и важным объектам нет.

Напомним,железнодорожное сообщение между Саровом и Москвой приостановили из-за пожаров в Мордовии.

Ранее мы писали,что дачники покинули поселок Стеклянный в Первомайском городском округе из-за угрозы распространения огня со стороны соседней республики.

новости сегодня, нижний новгород, пожар, первомайский район, мордовия, заповедник, оперативный штаб, огонь, борьба