Нижегородские зоозащитники предложили создавать новые приюты для животных

Инициативы нуждаются в решениях на федеральном уровне

Фото Нижегородские зоозащитники предложили создавать новые приюты для животных - Новости Живем в Нижнем

Инициативы нуждаются в решениях на федеральном уровне

Государственно-частные приюты для животных предложили создавать в Нижегородской области. Эксперты по вопросам обращения с безнадзорными и домашними животными обсудили инициативу на заседании круглого стола. Об этом сообщают представители НРО «Единая Россия».

Эксперты отметили, что Нижегородская область находится на высоком уровне по содержанию бездомных животных. Несколько лет в регионе работает благотворительный фонд «Сострадание НН».

Выступивший на встрече, руководитель организации Владимир Гройсман подчеркнул, что идея создания государственно-частных приютов перед её воплощением нуждается в рассмотрении на федеральном уровне. В первую очередь, в законах необходимо прописать сам термин «приют для животных» и, соответственно, чёткое его определение. Важно, чтобы вопросы обращения с животными решались государством совместно с частными организациями и общественностью. 

Государственно-частное партнёрство распространено в других сферах. Создание же приютов законодательством пока не предусмотрено.

Зоозащитник отметил, что в нашей стране отношения людей и животных, в том числе домашних, вообще, слабо регламентированы. Например, никто не обязан помогать домашнему питомцу, если с ним что-то случилось, и он нуждается в какой-либо помощи. Забота о нём – волеизъявление хозяина. 

В ходе круглого стола также обсуждались вопросы строительства в регионе специально оборудованных мест для выгула и тренировки собак. В рамках встречи были подняты темы натравливания животных на людей. В свою очередь, зоозащитники выразили предложение запретить прокат животных на улице.

Ранее мы писали о том, что запрет мэрии на выгул собак на Нижне-Волжской набережной вызвал недовольство среди нижегородцев.

Нижний Новгород, новости, сегодня, зоозащитники, обсудили, вопрос строительства, приюты для животных