Аномальная жара установится в Нижегородской области с 9 по 13 августа

Температура воздуха превысит климатическую норму на 7 градусов

Фото Аномальная жара установится в Нижегородской области с 9 по 13 августа - Новости Живем в Нижнем

Температура воздуха превысит климатическую норму на 7 градусов

Аномально жаркая погода установится в Нижегородской области в ближайшие пять дней. С 9 по 13 августа 2021 года среднесуточная температура воздуха будет на 7 градусов выше климатической нормы. Об этом сообщают представители регионального ГУ МЧС.

В связи с жарой, специалисты управления прогнозируют увеличение очагов и площадей природных пожаров в регионе. Огонь может распространиться на населённые пункты и линии электропередач и связи. Прогнозируется вероятность возникновения ЧС, не выше муниципального уровня.

В связи с высокой температурой воздуха, могут выйти из строя электрические трансформаторы. Увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с перевозкой опасных нетермостойких грузов. Также жара может привести к деформации железнодорожного полотна, что повлечёт за собою нарушения в работе железнодорожного транспорта.

Специалисты ГУ МЧС по Нижегородской области предупреждают местных жителей о негативном влиянии жары на организм человека. 

В первую очередь, жара может спровоцировать перегревы, тепловые и солнечные удары. Потому в периоды активного солнца следует носить светлую воздухопроницаемую одежду из натуральных тканей. Обязательно надевать головной убор. В период жары рекомендуется сократить пребывание на открытом солнце, смести время прогулки на утро или на вечер. 

Следует помнить и о правилах поведения на водоёмах. В воду нужно заходить постепенно. Внезапное начало купания может вызвать спазм органов дыхания и привести к остановке сердца.

Также во время жары особое внимание следует уделять правилам пожарной безопасности. Необходимо соблюдать запрет на посещение лесов. В засушливый период нельзя жечь мусор на садовых и дачных участках, рядом с лесом. 

При обнаружении возгораний, необходимо срочно сообщить об этом в службу спасения.

Ранее мы писали о том, что акция "Лучший друг" пройдёт в Нижнем Новгороде.

Нижний Новгород, новости, сегодня, жара, выше климатической нормы, ожидается с 9 по 13 августа, вероятность возникновения ЧС, пожары, тепловые удары