Комплекс по производству сжиженного природного газа построят в Дзержинске

В строительство привлечены инвестиции свыше 642 млн рублей

Комплекс по производству сжиженного природного газа построят в Дзержинске
Фото из социальной сети Twitter

В строительство привлечены инвестиции свыше 642 млн рублей

«Нижегородский завод СПГ» построит комплекс по производству сжиженного природного газа в Дзержинске. Совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области принял решение одобрить заявку компании на предоставление участка под завод, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Производство планируется разместить на Портовом шоссе на площади 26,7 тысячи квадратных метров. Инвестиционный проект реализуется при поддержке Корпорации развития Нижегородской области. Сжиженный газ, произведенный на заводе, будет использоваться в качестве моторного топлива и сырья для газификации промышленных и жилых объектов.

Согласно оценкам экспертов, производительность комплекса ориентировочно должна составить 2 тонны в час.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин считает проект «Нижегородского завода СПГ» очень перспективным. По его словам, в данной ситуации речь идет не только о бизнесе, но и о реализации энергетической стратегии России, направленной на увеличение производства и потребления сжиженного природного газа как более экологичного и экономически привлекательного вида топлива.

Гендиректор Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов отметил, что в строительство привлечены инвестиции свыше 642 млн рублей. Ввести предприятие в эксплуатацию планируется до конца 2022 года.

Ранее мы сообщали о том, что производство по обработке металла построят в Сормовском районе Нижнего Новгорода.

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, дзержинск, завод, сжиженный газ