Нижегородские спортсмены завоевали 5 медалей на Чемпионате Европы по легкой атлетике

В Чемпионате принимали участие спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата

С 1 по 5 июня 2021 года в городе Быдгоше в Польше проходил чемпионат Европы по лёгкой атлетике, в нём принимали участие, в том числе, и спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Сборная команда России по количеству медалей заняла 1 место. Об этом сообщает пресс-служба Министерства спорта Нижегородской области.

Всего в соревнованиях участвовало более 650 спортсменов из 31 страны. Россияне завоевали 31 золотую медаль, 25 серебряных и 18 бронзовых. Пять из них – спортсмены из Нижегородской области.

Первое место в классе Т-37 на дистанциях в 100 метров с результатом 11.53, в 400 метров с результатом 51.82 и 200 метров с результатом 21.14 занял нижегородец Андрей Вдовин.

Ещё одно первое место принёс Нижегородской области Дмитрий Сафронов. В классе Т-35 дистанцию в 100 метров он пробежал за 11.77. На 200 метров Дмитрий занял серебро с результатом 23.16.

Заслуженный тренер России, тренер спортивной сборной команды России по легкой атлетике спорта лиц с ПОДА Галина Кошелева отметила:

- Это был первый серьёзный старт на международных соревнованиях. Поставленные задачи выполнили, но расслабляться рано. Основной старт у нас впереди – паралимпийские игры в Токио, именно на это направлена сейчас вся подготовка.

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» создаются возможные условия для занятий физической культурой и спортом у всех категорий групп населения. Реализация этого проекта началась ещё в 2019 году.

Напомним, ранее мы сообщали, что нижегородские теннисистки завоевали две золотые медали на открытом первенстве в Тунисе.