Автохозяйство управделами нижегородской мэрии оштрафовали на 620 тыс. рублей

Учреждение грубо нарушило требования охраны труда

Фото Автохозяйство управделами нижегородской мэрии оштрафовали на 620 тыс. рублей - Новости Живем в Нижнем
фото: пресс-служба администрации НН

Учреждение грубо нарушило требования охраны труда

Государственная трудовая инспекция в Нижегородской области оштрафовала автохозяйство мэрии Нижнего Новгорода за грубые нарушения требований по охране труда. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе проверки выяснилось, что рабочим не выдавали спецодежду и спецобувь. Так, сварщик не получил кожаные ботинки и сапоги с защитой от высоких температур, искр и брызг от расплавленного металла. Также работника не обеспечили защитными термостойкими очками со светофильтром.

Автослесарю не выдали специальные перчатки и защищающий лицо щиток или очки. Эти нарушения могли привести к травмированию сотрудников.

Кроме того, в автохозяйстве не была разработана инструкция по охране труда при работе на высоте.

Также, оказалось, что водители остались без отпуска в 2020 году, хотя график был утвержден. При этом 8 водителей приняли на работу без прохождения обязательного психиатрического освидетельствования.

Руководству учреждения выдано предписание об отстранении водителей от работы, пока они не получат допуск психиатра. При этом специалисты трудовой инспекции предупредили директора автохозяйства о том, что всем отстраненным сотрудникам должны оплатить вынужденный простой согласно статье 76 ТК РФ.

По итогам проверки инспекция труда обязала подразделение мэрии устранить все выявленные нарушения и оштрафовало автохозяйство на 620 тысяч рублей.

Ранее мы писали, что сто деревьев спилят в Нижнем Новгороде в связи со сносом недостроенного здания НГТУ имени Р.Е. Алексеева.

автохозяйство, управделами, Нижний Новгород, оштрафовано, новости сегодня