Юрий Шалабаев получил представление от прокуратуры Нижегородской области

Дело касается взорвавшегося дома на ул. Краснодонцев

Юрий Шалабаев получил представление от прокуратуры Нижегородской области

Дело касается взорвавшегося дома на ул. Краснодонцев

Мэр Нижнего Новгорода получил прокурорское представление, копию соответствующего документа выложили в социальной сети. Речь идет о бездействии чиновников, из-за чего жильцы дома на ул. Краснодонцев, пострадавшего при взрыве газа летом 2020 года, не могут оценить нанесенный ущерб. 

Жителей многоэтажки после происшествия расселили сначала в гостиницы, затем в съемное жилье. Вернуться в свои квартиры нижегородцы не могут из-за угрозы обрушения конструкций. Причем значительная часть имущества жителей пострадавшей многоэтажки осталось внутри. Людям обещали отапливаемый ангар для хранения предметов быта, но все осталось только на словах, пишут нижегородцы в соцсетях.

Между тем в здании начала течь крыша. Во время дождя вода стекала до 8 этажа, квартиры оказались подтопленными, образовалась плесень, а вещи пришли в негодность.

Ответ из прокуратуры жильцам дома

Жильцы дома получили письмо из прокуратуры

Сейчас нижегородцы планируют подавать исковые заявления в суд на чиновников. Их пожитки можно было спасти, но вынести мебель из пострадавшего дома жильцам попросту было некуда. С 11 июля 2020 года по сей день в доме действует режим ЧС муниципального характера. 

газ, дом, автозавод, нижний новгород, новости сегодня, жилье, взрыв