Новые приюты для бездомных животных предложили построить в Нижегородской области

Этот вопрос обсуждали в законодательном собрании 18 мая

Фото Новые приюты для бездомных животных предложили построить в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
фото: социальные сети

Этот вопрос обсуждали в законодательном собрании 18 мая

Во вторник, 18 мая 2021 года, в городской администрации Нижнего Новгорода прошло заседание, где председатель комитета ветеринарии Нижегородской области Михаил Курюмов выдвинул идею о создании двух приютов в Арзамасе и Шахунье на 400 собак каждый.

По словам председателя ориентировочная сумма на строительство составляет 80 млн рублей, а проектно-сметная документация обойдётся бюджету в 10,7 млн рублей. Члены комитета попросили профильные ведомства уточнить эту информацию для будущего проекта.

Также свою идею предложил председатель комитета АПК Игорь Тюрин, говоря о постройке небольших центров передержки для животных на севере и на юге региона.

На заседании комитета Законодательного собрания Михаил Курюмов рассказал о статистике по отлову собак. Так, выявлено, что за I квартал в регионе было отловлено 569 безнадзорных животных. По его словам 518 стерилизованы и одну усыпили по медицинским показаниям.

Начиная с 2017 года, количество укусов бездомных животных снизилось в 1,5 раза. Сумма на содержание и отлов собак составила 26,6 млн рублей. Также с каждым годом увеличивают субсидии на их лечение.

Ранее мы писали, что ветеринарного врача из Нижнего Новгорода оштрафовали за лечение животного.

 

новости сегодня, нижний новгород, нижегородская область, собаки, приют, животные, заседание