Снос купеческой больницы в Нижнем Новгороде отложен на неопределенное время

К вопросу решили вернуться после финансирования строительства дорожной развязки

Фото Снос купеческой больницы в Нижнем Новгороде отложен на неопределенное время - Новости Живем в Нижнем
Фото: сайт "Время Н"

К вопросу решили вернуться после финансирования строительства дорожной развязки

17 мая 2021 года прошло заседание экспертного совета при министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области, где обсуждался вопрос возможного сноса здания Ярмарочной купеческой больницы. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. 

Сам снос был запланирован по причине строительства дорожной развязки, которая свяжет Московский вокзал, Мещеру и Гордеевку. Оказалось, что здание имеет историческую ценности, оно было построено в середине XIX века и относится к комплексу строений Нижегородской ярмарки.

- Как нам кажется, со сносом надо повременить. Да, развязка — это большой проект, предусматривающий существенную реконструкцию территории, и он затрагивает этот дом. Но учитывая, что финансирования на его реализацию пока нет, мы бы предложили пока воздержаться от сноса, - сказала министр градостроительной деятельности и развития агломераций Марина Ракова.

Стоит отметить, что городская общественность высказалась за сохранения здания. Главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов подтвердил отсутствие необходимости сноса прямо сейчас, также отметив, что всё-таки вернуться к этому вопросу придётся позже.

Однако, заместитель главы Канавинской администрации Александр Вовненко и архитектор Арсений Чакрыгин выступили «за» снос здания по причине того, что оно аварийное и может предоставлять опасность для граждан. Чиновники уверены, что дорога должна быть в приоритете. Но Марина Ракова отстояла свою позицию, аргументируя, что нельзя так небрежно относиться к историческим объектам и принимать поспешные решения.

Напомним, ранее мы сообщали, что «Алексеевский ряд» сносят в Нижнем Новгороде.

нижний новгород, новости сегодня, снос, историческое здание, ярмарочная больница