Владелец катера оштрафован за утечку топлива в Нижнем Новгороде

Утечка дизеля произошла в районе Гребного канала

Фото Владелец катера оштрафован за утечку топлива в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: rpn.gov.ru

Утечка дизеля произошла в районе Гребного канала

Владельца маломерного судна в Нижнем Новгороде оштрафовали за утечку дизельного топлива в акватории Волги. Об этом сообщает пресс-служба регионального Росприроднадзора.

Сигнал об утечке дизельного топлива поступил 1 апреля 2021 года. Инспекторы Росприроднадзора и специалисты лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» выехали на место для осмотра. На территории вокруг катера, причаленного к дебаркадеру яхт-клуба «Рыбачий», они зафиксировали нефтяные пятна.

Анализы взятых проб показали что содержание нефтепродуктов в Волге в 976 раз превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК) загрязняющих веществ для водных объектов рыбохозяйственного значения.

Владелец судна заявил, что причиной утечки стало срабатывание трюмной помпы, из-за этого часть подсланевых вод попала в акваторию реки. Он принял меры по ликвидации утечки и сбору подсланевых вод со льда Волги.

Владельца катера за данное нарушение привлекли к административной ответственности и оштрафовали, сумма взыскания не уточняется. Однако в соответствии с ч. 2 ст. 8.14 КоАП РФ для граждан сумма штрафа составляет от 1,5 до 2 тыс. рублей, для должностных лиц от 30 до 40 тыс., а для юрлиц от 80 до 120 тыс.

Напомним, как сообщалось ранее, «РЖД» признали виновником загрязнения почвы нефтепродуктами в Кстовском районе.

новости сегодня, катер, топливо, утечка, волга, штраф