«РЖД» признали виновником загрязнения почвы нефтепродуктами в Кстовском районе

Такое решение принял суд

Фото «РЖД» признали виновником загрязнения почвы нефтепродуктами в Кстовском районе - Новости Живем в Нижнем
Фото пресс-службы Росприроднадзора

Такое решение принял суд

ОАО «РЖД» признали виновным в загрязнении почвы нефтеотходами в Кстовском районе Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и республике Мордовия.

В октябре 2020 года местные жители обратились в ведомство с сообщением о странном веществе с неприятным запахом, которое разлито по земле вблизи от деревни Зелецино. Прибыв на место специалисты взяли пробы, анализ которых показал, что содержание в почве нефтепродуктов превышено в 37 раз. Само вещество относится к IV классу опасности. Общая площадь загрязненной территории составила более 777 м².

В Росприроднадзоре установили, что на участок, где обнаружили нефтеотходы оформлен договор сервитута между его собственником и РЖД. Загрязнение произошло в результате прорыва коллектора и последующей утечки сточных вод с большим содержанием нефтепродуктов.

На заседание в Канавинском районном суде установили, что РЖД допустили нарушение природоохранного законодательства и его действия причинили вред почве. В связи с этим было принято решение оштрафовать организацию на 40 тысяч рублей.

В свою очередь сотрудники Росприроднадзора ведут работы по оценке ущерба причинённого окружающей среде. Сумму ущерба также предъявят и взыщут с ОАО «РЖД».

Напомним, АО «РЖД» возместило ущерб, причинённый окружающей среде Арзамасского района.

новости сегодня, кстовский район, нефтеотходы, загрязнение, ржд, суд, штраф