ОАО «РЖД» возместило ущерб, причинённый окружающей среде Арзамасского района

Со времени причинения ущерба прошло уже 4 года

Фото ОАО «РЖД» возместило ущерб, причинённый окружающей среде Арзамасского района - Новости Живем в Нижнем
Фото: Межрегиональное Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области и Республики Мордовии

Со времени причинения ущерба прошло уже 4 года

Сообщается, что в 2018 году на улице Складская в Арзамасе специалисты Роспотребнадзора обнаружили разлив чёрного странного пахнущего вещества. Около 30 квадратных метров было загрязнено. По показаниям, выявленным после отбора проб, оказалось, что в земле были превышены показатели по содержанию нефтепродуктов.

Сотрудники ведомства выясняли причину случившегося. Было установлено, что участок, на котором было найдено загрязнение, относится к Лукояновской дистанции пути РЖД. По подсчётам инспекторов Управления, причинённый ущерб составил 60 тысяч рублей.

ООО «РЖД» предложили возместить ущерб в добровольном порядке, но те отказались. Руководство компании сообщило, что происшествие произошло не по их вине, а по причине того, что неизвестные вскрыли резервуары. Важно отметить, что ёмкости, из которых вытекло вещество, не числились на балансе структурных подразделений РЖД.

Но нанесённый вред был достаточно велик, и доводы оказались несущественные для данной ситуации. Арбитражный суд Нижегородской области, а также Первый арбитражный апелляционный суд поддержали позицию Роспотребнадзора.

Через судебных приставов деньги с организации взыскали только сейчас. Стоит отметить, что затраченные на ликвидацию последствий деньги не входили в сумму ущерба.

нижний новгород, новости сегодня, пятна, ржд, долг