Нижегородский цирк стал площадкой для проведения всероссийской акции «Парад династий»

Мероприятие состоялось в Нижнем Новгороде 8 апреля 2021 года

Нижегородский цирк стал площадкой для проведения всероссийской акции «Парад династий»

Мероприятие состоялось в Нижнем Новгороде 8 апреля 2021 года

В Нижегородском государственном цирке имени Маргариты Назаровой прошла всероссийская акция «Парад династий», приуроченная к празднованию всемирного Дня цирка. Подробно о событиях, связанных с праздником, рассказала корреспонденту портала "Живем в Нижнем" на пресс-конференции, директор культурного учреждения Алёна Кириллова.

Всемирный день цирка отмечается с 2008 года каждую третью субботу апреля. В этом году торжественная дата выпадает на 17 число второго весеннего месяца.

Акция «Парад династий» стала одним из ключевых событий, приуроченных к предстоящему празднованию. Она собрала в стенах цирка представителей нижегородских и российских цирковых династий, которые рассказали о своих семейных цирковых традициях.

Спикером встречи стал потомственный циркач, заслуженный артист, дрессировщик слонов и инспектор нижегородского циркового манежа Михаил Корнилов. Выступая перед гостями, он продемонстрировал свой яркий, узнаваемый многими нижегородцами голос.

Также о своих цирковых династиях поведали в рамках пресс-конференции другие заслуженные артисты России: дрессировщик Юрий Володченков, Александр и Михаил Ивановы. Выступил перед гостями основатель народного цирка в Нижнем Новгороде Виктор Чугунов.

Все представители династий практически хором утверждали, что общее трудовое поприще внутри семьи, укрепляет родственные отношения и развивает сферу культурной деятельности.

Пресс-конференция прошла в Нижегородском цирке

- Цирковое искусство России всегда славилось своими династиями. Дрессировщики, акробаты, жонглёры, эквилибристы – передают своё мастерство из поколения в поколение. Компании «Росгосцирк» есть о чём рассказать в этот день – о цирковых традициях нашей страны и, главное, о наших людях. Именно артисты, режиссёры прославили отечественное цирковое искусство на весь мир. И в этот день мы хотели бы, чтобы в центре внимания были они. Им посвящен Всероссийский Парад Династий, – рассказал генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков.

К участию в мероприятии были приглашены представители трудовых династий Нижнего Новгорода, которые так же рассказали о своих семейных трудовых традициях, передаваемых из поколения в поколения.

Поздравить цирковых артистов и рассказать о своих историях пришли нижегородцы, трудящиеся в других сферах деятельности.

Поздравления и семейные рассказы прозвучали из уст медиков, учителей, сотрудников горьковской железной дороги, машиностроительного завода, агропромышленного холдинга, правоохранительных органов.

Представители трудовых династий рассказали о секретах успеха

Нижегородцы из других сфер трудовой деятельности также подтвердили, что профессиональный тандем благоприятно сказывается на семейном взаимопонимании. Всегда есть рядом близкие люди, которые готовы помочь с разрешением рабочих вопросов.

Во время пресс-конференции была анонсирована закладка «Аллеи Династий» на территории, прилегающей к нижегородскому цирку. Мероприятие состоится 7 мая. Участниками его станут представители цирковых и трудовых династий Нижнего Новгорода. Семьи посадят перед цирком деревья, и под каждым из них установят табличку с фамилией.

После пресс-конференции состоялась открытая репетиция артистов шоу «Бурлеск» продюсерского центра «Королевский цирк Гии Эрадзе». Мероприятие так же было посвящено Дню цирка.

На репетиции зрители увидели много интересного и захватывающего

В рамках представления гости познакомились с особенностями цирковых жанров и с профессиональной жизнью артистов за кулисами. Узнали, как обычно происходит подготовка к выступлениям.

В Нижнем Новгороде в ближайшее время пройдёт череда других мероприятий, посвящённых Дню цирка. Таковыми станут субботники, мастер-классы, фотовыставки, конкурсы. Кстати, артисты Росгосцирка, шоу "Бурлеск" и Нижегородского цирка уже провели первый субботник - на могиле Маргариты Назаровой.

Последовательность торжественных событий, посвящённых цирку, завершится в нашем городе 17 апреля праздничным шоу «Бурлеск» петербургского «Королевского цирка» Гии Эрадзе, которое пройдёт на арене нижегородского цирка.

Все посетители представления в день мероприятия получат на входе памятные подарки – клоунские носики и воздушные шары с логотипом праздника.

Нижний Новгород, новости, сегодня, Парад династий, Всемирный день цирка, шоу "Бурлеск", Гия Эрадзе, семейные традиции