Память Маргариты Назаровой почтили в Нижнем Новгороде

Известные цирковые артисты собрались у могилы великой дрессировщицы

Фото Память Маргариты Назаровой почтили в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем

Известные цирковые артисты собрались у могилы великой дрессировщицы

В пятницу, 9 апреля 2021 года, на территории кладбища Федяково собрались артисты Росгосцирка и шоу «Бурлеск» во главе с Заслуженным артистом России Гией Эрадзе. Кроме того, участие приняли представители администрации Нижегородского цирка. Корреспондент портала «Живем в Нижнем» присоединился к памятному мероприятию.

Около могилы дрессировщицы Маргариты Назаровой они провели субботник: расчистили снег, выкинули мусор, убрали воду и возложили цветы. Генеральная уборка закончилась минутой молчания.

Почтить память Народной артистки РСФСР именно в этот день решили в знак Всемирного дня цирка, который в этом году приходится на 17 апреля. Здесь же на нижегородском кладбище прозвучало наставление – не забывать, а пронести ее имя в веках.

- Достойнее мэтра нет, - сказал Гия Эрадзе о Назаровой.

Артисты возложили цветы на могилу Назаровой

В ближайшее время Заслуженный артист России Гия Эрадзе планирует обсудить установку нового памятника на месте захоронения Маргариты Назаровой с министром культуры Нижегородской области Олегом Берковичем. Как подчеркнул Г. Эрадзе, памятник должен быть таких масштабов, чтобы олицетворять все величие нашей советской артистки.

Акция памяти в Нижнем Новгороде стала одним из мероприятий, подготовленных "Росгосцирком" в преддверии Всемирного дня цирка. Отметим, что к знаменательной дате Российская государственная цирковая компания в этом году проводит ряд масштабных мероприятий по всей стране.

Кстати, все нижегородцы смогут насладиться цирковым искусством и полюбоваться на современных звезд арены на представлениях «Бурлеск» в Нижегородском цирке. Артисты продлили свои гастроли вплоть до 2 мая 2021 года.

Напомним, 3 декабря 2017 года в цирке Нижнего Новгорода состоялось торжественное представление в честь присвоения цирку имени Маргариты Назаровой. Инициатором этого события и главным режиссером того самого торжественного представления был Заслуженный артист России Гия Эрадзе.

цирк, могила, назарова, федяково, гия эрадзе, нижний новгород, новости сегодня