Открытая репетиция шоу «Бурлеск» Гии Эрадзе прошла в цирке Нижнего Новгорода

Мероприятие было приурочено к всемирному Дню цирка, который отмечается в этом году 17 апреля

Открытая репетиция шоу «Бурлеск» Гии Эрадзе прошла в цирке Нижнего Новгорода

Мероприятие было приурочено к всемирному Дню цирка, который отмечается в этом году 17 апреля

Открытая репетиция шоу «Бурлеск» петербургского «Королевского цирка» Гии Эрадзе состоялась 8 апреля 2021 года в нижегородском государственном цирке имени Маргариты Назаровой. Мероприятие было приурочено к всемирному Дню цирка, который отмечается ежегодно каждую третью субботу апреля, и в этом году выпадает на 17 число. Увидеть событие своими глазами посчастливилось корреспонденту портала «Живём в Нижнем».

На открытую репетицию были приглашены многодетные нижегородские семьи, трудовые и цирковые династии города, а также дети, занимающиеся в цирковых кружках Нижнего Новгорода.

В рамках мероприятия гости познакомились с особенностями цирковых жанров и увидели, как обычно проходят репетиции за кулисами арены.

Перед детьми и их родителями цирковые артисты выступили с несколькими ключевыми номерами программы «Бурлеск».

На глазах у зрителей прошла репетиция, так называемого, «Африканского блока», когда под руководством братьев-дрессировщиков Александра и Дмитрия Дудкиных на арену вышли полосатые лошадки зебры, хором выполняя по команде круговые движения, и их наездницы – весёлые обезьянки Чичи, Рокки и Майк.

 Зебры на открытой репетиции в нижегородском цирке.

Обезьянки иногда не слушались и проказничали, как дети, но от этого детям в зале было только веселее, а дрессировщики умело направляли животных в нужное артистическое русло.

Обезьянки на открытой репетиции в нижегородском цирке.

Шоу воздушной гимнастики показали супруги Марат и Диля Бикмаевы. Захватывало дух, когда они быстро кружились под самым куполом цирка и раскачивались, выполняя сложные элементы, высоко над ареной.

 Гимнасты в нижегородском цирке на открытой репетиции.

Изяществом и пластикой покорила гостей воздушная гимнастка Дарья Руденко. Её компаньоном в номере был гимнастический обруч.

 Гимнастка на открытой репетиции в нижегородском цирке 8 апреля 2021 года.

Судя по аплодисментам и восторженному шептанию в зале, очень понравилась гостям открытой репетиции верховая езда Татьяны Мащенко. Её конь по имени Избранник, в прямом смысле, танцевал на арене. Татьяна мастерски управляла уздой, и её белый конь, то ходил боком, то слегка подпрыгивал, то вставал на дыбы под рукоплескания публики.

 Верховая езда в нижегородском цирке на открытой репетиции.

В рамках мероприятия цирковыми артистами было показано также шоу балетного коллектива. Но особый восторг у юных зрителей вызвал номер «Качели». Артисты выполнили без страховки, как это бывает на обычных представлениях, ряд наисложнейших акробатических трюков.

 Акробаты на открытой репетиции в нижегородском цирке.

В перерывах между номерами работниками цирка было организовано живое общение артистов со зрителями. Все желающие могли задать вопросы цирковым артистам и получить на них ответы

Большую часть зала, по цирковой традиции, составили, конечно же, дети. Им и был дан микрофон в руки.

 Вопросы от детей к артистам шоу на открытой репетиции в нижегородском цирке.

Сложно ли дрессировать животных?

Всегда ли звери послушны?

Для чего нужны открытые репетиции?

Как зовут парнокопытных артистов цирка?

Как начать цирковую карьеру?

Не поправились ли животные во время пандемии?

Соблюдают ли артисты, как люди, так и животные, специальную диету?

На все вопросы детей артисты ответили с большим удовольствием.

Оказалось, что животные, как и дети, не всегда бывают послушными, но на помощь дрессировщикам приходят различные лакомства для зверей и ласка. Зебры, например, любят, когда их чешут.

Дрессировщики ответили, что с животными работать сложно, но любовь к зверям творит чудеса на манеже.

Открытые репетиции нужны для того, чтобы люди увидели кусочек закулисной жизни артистов, отношение людей с животными в неформальной обстановке.

За время пандемии никто из артистов не набрал лишнего веса, потому что, не смотря на отсутствие выступлений, все репетиции проводились регулярно. Правда, многим, всё же приходилось придерживаться диеты, например, акробатам. Но это обычная практика их трудовой жизни, не зависимо от пандемии.

Отвечая на вопрос о том, как начать цирковую карьеру, артисты рассказали, что можно, например, пойти заниматься в цирковую студию или кружок. Такой, кстати, существует на базе нижегородского цирка.

На Открытой репетиции были показаны не все номера нового представления «Королевского цирка» Гии Эрадзе. Полнометражную версию «Бурлеска» можно посмотреть в нижегородском цирке, согласно расписанию афиши. Кроме того, грандиозное шоу будет показано, в очередной раз, в день празднования всемирного Дня цирка, в субботу,17 апреля.

Помимо представления в этот день на территории государственного учреждения пройдут мастер-классы для гостей, мини-шоу с участием детей, занимающихся в цирковых кружках Нижнего Новгорода, тематические выставки, конкурсы.

Все ребята получат на входе по клоунскому носу и по воздушному шару с логотипом «Всемирный день цирка».

Шоу «Бурлеск» приглашает всех нижегородцев стать участниками праздничного события.

Ранее мы писали о том, что нижегородский государственный цирк снова откроет свои двери для посетителей.

 

Нижний Новгород, новости, сегодня, шоу "Бурлеск", открытая репетиция, Гия Эрадзе, вопросы от детей, трудовые и цирковые династии, многодетные семьи