Роспотребнадзор проверит законность правила «Одна карта - один билет» в Нижнем Новгороде

Проверку потребовала провести прокуратура

Фото Роспотребнадзор проверит законность правила «Одна карта - один билет» в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: NFC Oplata.ru

Проверку потребовала провести прокуратура

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области проверит законность нового правила оплаты проезда банковской картой, введенной ООО «Ситикард». Провести проверку потребовала областная прокуратура. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Напомним, с 5 марта в ряде автобусов и маршруток в Нижнем Новгороде изменился порядок оплаты проезда. Компания «Ситикард» ввела правило «Одна карта- один билет», то есть в одной поездке пассажир может купить по карте только один билет. В компании пояснили, что нововведение вынужденное и связано с ростом числа неоплаченных картами билетов. Из-за недостатка денег на счету проезд считается неоплаченным, карта заносится в стоп-лист, и ей нельзя оплатить новую поездку, пока не спишутся деньги за прежние.

Правило вызвало массу возмущений среди нижегородцев. Законность изменений поставили под вопрос и депутаты гордумы. Так, председатель комиссии городской Думы по транспорту и дорожному хозяйству Станислав Прокопович резонно заметил, что за техническое несовершенство системы не должны расплачиваться пассажиры.

В итоге региональный минтранс принял решение отменить правило «Одна карта - один билет» с 1 мая. За это время систему оплаты планируется модернизировать, чтобы исключить неоплату поездок по банковским картам.

Напомним, правило действует в 14% маршруток и около 4 % муниципальных автобусов. Однако позднее в минтрансе региона подчеркнули, что нововведение не касается муниципального транспорта.

Сейчас специалисты Роспотребнадзора должен установить, соблюдает ли ООО «Ситикард» законодательство о защите прав потребителей. Ход проверки прокуратура взяла под контроль.

Ситикард, оплата картой, проезд, Нижний Новгород, прокуратура, новости сегодня