Правило "Одна банковская карта - один билет" отменят в Нижнем Новгороде 1 мая

Причиной для его введения стал рост числа неоплаченных поездок

Фото Правило "Одна банковская карта - один билет" отменят в Нижнем Новгороде 1 мая - Новости Живем в Нижнем
Фото: NFC Oplata.ru

Причиной для его введения стал рост числа неоплаченных поездок

С 1 мая 2021 года будет отменено правило об оплате в транспорте одной банковской картой только одного билета. В настоящий момент временное правило затрагивает лишь 14% автобусов частных перевозчиков и не распространяется на подвижной состав муниципальных и государственных пассажирских предприятий. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Ранее мы уже рассказывали, что председатель комиссии городской Думы по транспорту и дорожному хозяйству, координатор проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» Станислав Прокопович поднял вопрос об отмене этого правила. Он посчитал его неуместным, так как это усложнит проезд для граждан, ведь таким образом ответственность за технические неполадки перекладывается с коммерческих предприятий на пассажиров.

Сейчас в Министерстве транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, проанализировали ситуацию, сложившуюся после введения правила и приняли решение его отменить.

Изначально подобные изменения базировались на частых технических неполадках, вследствие чего, оплата многих пассажиров не проходила, и проезд считался неоплаченным. Опираясь на опыт больших компаний, таких как «Мосгортранс» (Москва), нижегородский оператор АСОП выступил с инициативой введения правила об оплате одной банковской картой только одного билета. Правило действовало с начала марта 2021 года.

После переговоров сотрудников АСОП и регионального Минтранса было принято решение о проведение технических работ по модернизации системы, направленных на исключение случаев неоплаты поездок с использованием банковских карт. Технические работы необходимо закончить до 1 мая 2021 года, затем введённое правило будет отменено.

нижний новгород, новости сегодня, оплата, оплата проезда, общественный транспорт