Инспектор ГИБДД из Дзержинска арестован по делу о мошенничестве с автостраховками

Вместе с ним под стражу заключены и его сообщники

Инспектор ГИБДД из Дзержинска арестован по делу о мошенничестве с автостраховками
фото пресс-службы СУ СК России по Нижегородской области

Вместе с ним под стражу заключены и его сообщники

Как сообщают в пресс-службе регионального СУ СК, для подозреваемых по делу о мошенничестве в сфере автострахования избрана мера пресечения. Уточняется, что фигурантами выступают три человека – инспектор ГИБДД Дзержинска, аварийный комиссар и два сотрудника организации экспертной оценки машин.

Следователи отдела по расследованию особо важных дел областного СУ СК ведут расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования, совершенное с использованием своего служебного положения.)

Согласно версии следователя, все трое подозреваемых разработали преступную схему, по которой планировали получить страховые выплаты в размере 400 тысяч рублей.

Так, 11 мая 2020 года инспектор ДПС ГИБДД УМВД России по г. Дзержинску от своего имени составил подложные документы о совершенном ДТП с участием трех автомобилей, установочные данные о которых и об их владельцах он получил от подельников. В официальные документы он внес заведомо ложные сведения о якобы случившемся ДТП, в котором пострадали три легковых автомобиля.

После этого подозреваемые обратились в Нижегородский районный суд г. Нижнего Новгорода с иском к РСА о взыскании компенсационной выплаты за причиненный ущерб от механических повреждений транспортного средства в результате ДПТ. Заявленная сумма составила 400 тысяч рублей. К заявлению злоумышленники приложили поддельные документы. В суде было принято решение удовлетворить исковые требования, однако данное решение не успело вступить в законную силу.

Противоправные действия соучастников выявили оперативные сотрудники УФСБ по Нижегородской области.

Сейчас в следственном комитете идет проверка и в отношении других сотрудников полиции, которые могут быть причастны к подобным противоправным действиям.

В среду 24 марта 2021 года подозреваемые были заключены под стражу. В отношении еще двоих подозреваемых мера пресечения будет избрана позднее.

дзержинск, гибдд, арест, уголовное дело, мошенничество, страховка, новости сегодня