Трамплин К-60 начал работать в Нижнем Новгороде 6 марта 2021 года

Сегодня состоялась торжественная церемония открытия

Трамплин К-60 начал работать в Нижнем Новгороде 6 марта 2021 года
фото Александра Воложанина, видео Дмитрия Сватковского

Сегодня состоялась торжественная церемония открытия

В субботу, 6 марта, состоялось официальное открытие нижегородского трамплина К-60. Он расположен на территории спортшколы "летающих" лыжников. В торжественной церемонии приняли участие председатель регионального парламента Евгений Люлин, глава министерства спорта Нижегородской области Артем Ефремов и ветеран спорта Гарий Напалков.

По словам Люлина, нижегородский трамплин – не просто спортивный объект, это настоящий символ города.

- С нашим городом тесно связано имя Михаила Веретенникова, призера международных соревнований по прыжкам с трамплина. Открытие трамплина К-60 – только первый шаг, - сказал Люлин.

Почетное право первым подняться на К-60 и совершить прыжок получил мастер спорта СССР Владимир Фролов. Его имя хорошо известно в спортивных кругах. Фролов – неоднократный призер чемпионатов Советского союза. В свои 70 лет, он, как и прежде, отлично держится на лыжах. Следом за ним прыжки в честь открытия трамплина совершили члены сборной российской команды Василий Негребецкий, Захир Джафаров, Иван Ланин, Александр Сардыко и Кирилл Котик.Сразу же в день открытия на трамплине были проведены первые лыжные состязания - Чемпионат и Первенства Нижегородской области.

В первый же день на трамплине прошли соревнования

Кстати, в торжественный день на спортивном объекте был установлен рекорд по дальности прыжка. "Летающий" лыжник, мастер спорта Кирилл Котик прыгнул на 80 метров.

В будущем на трамплине К-60 будут тренироваться воспитанники спортивной школы No 6 и спортивной школы олимпийского резерва по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью.

Ранее трамплин К-60 планировали открыть к 20 февраля, но в итоге срок немного сдвинули.

трамплин, к-60, открытие, нижний новгород, новости сегодня