Запрет на публичные политические акции в центре Нижнего Новгорода признали незаконным

Действующий региональный закон не соответствует Конституции РФ

Фото Запрет на публичные политические акции в центре Нижнего Новгорода признали незаконным - Новости Живем в Нижнем
Фото: Instagram nik.plekhanov

Действующий региональный закон не соответствует Конституции РФ

Запрет на проведение общественных публичных политических мероприятий, в том числе митингов, шествий, пикетов в центре города региональный Минюст объявил противоречащим российской Конституции. Об этом сообщили представители пресс-службы регионального отделения партии КПРФ.

Речь идет о главной улице Нижнего Новгорода – Большой Покровской, а также территории Нижегородского кремля.

В доказательство своего утверждения в экспертном заключении Минюст отмечает, что 1 ноября 2019 года Конституционный суд РФ постановлением No33-П/2019 признал незаконным региональный запрет на осуществление любых публичных мероприятий на конкретном месте без должных на то оснований.

Добавим, что такой запрет был введен в 2017 году.

Так, осенью 2019 года на региональном Заксобрании депутаты от партии КПРФ предложили на уровне закона вернуть улицу Большая Покровская в список разрешенных мест для проведения массовых акций политической направленности. Инициатива коммунистов была отклонена. Парламент эту инициативу отклонил.

Сейчас, вопрос о внесении поправок в закон «О публичных мероприятиях, проводимых на территории Нижегородской области» попросту был проигнорирован. Его не стали включать в повестку регионального парламента с 25 февраля. И все это несмотря на экспертное заключение Минюста РФ, которое было направлено и поступило в региональное Заксобрание еще в январе текущего года.

Напомним, что в Нижнем Новгороде прошла акция в честь памяти Бориса Немцова.

закон, митинг, минюст, кпрф, большая покровская, нижний новгород, новости сегодня