Акция памяти Бориса Немцова прошла в Нижнем Новгороде 27 февраля 2021

Нижегородцы возложили цветы

Фото Акция памяти Бориса Немцова прошла в Нижнем Новгороде 27 февраля 2021 - Новости Живем в Нижнем

Нижегородцы возложили цветы

В воскресенье, 27 февраля, годовщина убийства первого губернатора Нижегородской области Бориса Немцова. Он был застрелен в Москве в 2015 году на Большом Москворецком мосту. 

Сегодня почтить его память собрались около 100 человек. Они пришли на Театральную площадь. Среди собравшихся были как обычные горожане, так и общественные активисты, сторонники разных партий, политические деятели. Нижегородцы возложили цветы к портрету Немцова и зажгли поминальные свечи.

Еще одно возложение цветов в память о бывшем главе региона состоялось возле его дома, на улице Агрономической. К мемориальной доске, установленной на многоэтажке, пришли первый спикер Законодательного собрания области Анатолий Козерадский и три экс-главы Нижнего Новгорода – Юрий Лебедев, Дмитрий Бедняков и Владимир Горин. Они почтили память Немцова и возложили цветы. 

 Напомним, во главе Нижегородской области Борис Немцов стоял 6 лет – с 1991 по 1997 годы.

Ранее, представители партии «Яблоко» планировали провести в столице Приволжья масштабное шествие памяти, но чиновники городской мэрии не дали на это согласие, сославшись на действующий указ о режиме повышенной готовности. Позднее Глеб Никитин, нынешний губернатор Нижегородской области, все же дал разрешение провести памятное мероприятия, но в измененном формате.

Кстати, буквально за пару дней до памятной даты бывший пресс-секретарь Бориса Немцова Александр Котюсов пришел в студию «Живем в Нижнем», где вспомнил какими же были годы правления Немцова.

немцов, котюсов, память, акция, нижний новгород, новости сегодня