Четверть россиян заявила о нехватке зарплаты на основные нужды

Исследование провели ресурсы «HeadHunter» и «Деньги Вперед»

Фото Четверть россиян заявила о нехватке зарплаты на основные нужды - Новости Живем в Нижнем
Фото из социальной сети Вконтакте

Исследование провели ресурсы «HeadHunter» и «Деньги Вперед»

Треть россиян, 36 %, заявили, что им недостаточно их текущей зарплаты на основные нужды. Более трети населения, 39%, хватает, однако с трудом. Четверть россиян отметили, что их доход может покрыть даже основные нужды. Исследование провели ресурсы «HeadHunter» и «Деньги Вперед».

Самая высокая доля тех, кому не хватает зарплаты: рабочие (39%), административный персонал (36%), а также сотрудники сферы транспорта и логистики (36%). Среди регионов это Свердловская область (36%) и Ростовская область (35%).

Порядка половины респондентов (46%) сообщили, что им не хватает более 20 тыс. рублей на основные нужны, четверть — от 15 до 20 тыс., пятая часть (19 процентов) — от 10 до 15 тыс. рублей.

Самыми дорогими статьями расходов респонденты считают траты на питание (62%), аренду жилья и выплату ипотеки (35%), коммунальные расходы (27%) и выплату кредитов (20%).

У половины респондентов (51%) от четверти до половины зарплаты уходит на аренду или ипотеку. Россияне, которым не хватает денег на основные нужды, откладывают покупки одежды и обуви, путешествий, интересного досуга и платной медицины.

исследование, заработная плата, основные нужды, нижний новгород, новости сегодня, россия