Размер некоторых социальных пособий увеличили в России с 1 февраля

Выплаты стали больше на 4,9%

Фото Размер некоторых социальных пособий увеличили в России с 1 февраля - Новости Живем в Нижнем
Фото: ria.ru

Выплаты стали больше на 4,9%

Размеры социальных выплат ежегодно один раз в год в феврале проходят индексацию в соответствии с инфляцией предыдущего года по действующему закону РФ о едином порядке индексаций, установленному в 2018.

В 2020 году по данным Росстата инфляция была равна 4,9%. В связи с этим на 1 февраля 2021 года коэффициент индексации соцвыплат составил 1,049.

Индексация затронет соцвыплаты Пенсионного фонда России. С начала февраля ЕДВ также увеличится на 4,9%. Такие выплаты ежемесячно получают около 15 миллионов россиян, которые имеют право на государственные льготы:

  • инвалиды: 1-ая группа - до 4 087,36 рублей; 2-ая группа - до 2 919,02 рублей; 3-я группа - до 2336,70 рублей;
  • ветераны боевых действий;
  • люди, подвергшиеся воздействию больших доз радиации;
  • Герои СССР и России: до 68 834,86 рубля;
  • Герои Социалистического Труда: 50 755,55 рублей;
  • и граждане, пострадавшие на производстве.
Помимо выплат ЕДС индексируются и входящий в ее состав пакет соцуслуг. Он предоставляется гражданам либо денежными средствами, либо услугами. Так, размер такогопакета в текущем году увеличится до 1 211,66 рублей в месяц на:

  • лекарственные препараты и медицинские изделия, а также лечебное питание для детей-инвалидов: 933,25 рубля;
  • путевку в санаторий для профилактики основных заболеваний: 144,37 рубля;
  • бесплатный проезд на пригородном ж/д или междугородном транспорте к месту лечения и обратно: 134,04 рубля.
Кроме этого, в феврале увеличится сумма выплат родственникам на ритуальные услуги погребения неработающего до этого пенсионера. Она составит 6 424,98 рубля, это на 300 рублей больше, чем в прошлом году.

Также, помимо всего вышеперечисленного, увеличится размер выплат на ряд детских соцпособий, которые выплачивает Фонд социального страхования. Так, единовременное пособие при рождении ребенка увеличится почти на 900 рулей: 18 886,32 рубля. Такое пособие выдается по месту работы за счет средств ФСС родителю либо опекуну, а неработающим или студентам профессионального образовательного учреждения – органами соцзащиты по месту жительства за счет средств федбюджета.

Минимальный размер выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет, которые выплачиваются ежемесячно, также увеличивается – его размер теперь равен 7 082,85 рубля. Кстати, данное пособие равнялось 3 376 рублей в начале 2020, однако в июне того же года было увеличено вдвое: 6 752 рублей.

Добавим, что максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с 1 января 2021 года составляет 29 600,48 рубля. Его могут получать любые родственники, в том числе бабушка и дедушка и т.п., которые фактически осуществляют уход за ребенком. Если ребенком занимаются более одного родственника, они решают между собой на кого будет выплачиваться пособие. Это своего рода компенсация отсутствия возможности получать заработную плату или какой-либо доход. Также выплачивается из расчета 40% от среднего заработка и не может быть ниже или выше минимального и максимального установленных размеров.

Также с 1 февраля увеличится размер единовременного пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности до 12 недель и будет равняться 708,92 рублям. Оно выплачивается только тем беременным женщинам, которые вовремя обратились в медучреждение – позднее 13-ой недели беременности включительно пособие выдаваться не будет.

Ранее в нашем материале мы писали, что сотрудникам военного госпиталя выплатили задолженность по стимулирующим выплатам в Нижнем Новгороде.

пособие, выплаты, пенсионный фонд, фонд социального страхования, дети, инвалиды, россия, новости сегодня