Нижегородский водоканал подсчитал, сколько крышек люков похитили в 2020 году

По сравнению с 2019 годом количество краж сократилось

Фото Нижегородский водоканал подсчитал, сколько крышек люков похитили в 2020 году - Новости Живем в Нижнем
Фото: life.ru

По сравнению с 2019 годом количество краж сократилось

За 2020 год в Нижнем Новгороде похитили 172 крышки канализационных и водопроводных люков. Об этом сообщила пресс-служба Нижегородского водоканала.

Всего за прошлый год на отсутствие крышек люков поступило порядка тысячи заявок. Благодаря обращениям местных жителей обнаружили 305 незакрытых люков. Между тем часть крышек похитили, в связи с этим Водоканал обращался в правоохранительные органы. В ряде случаев злоумышленников удавалось обнаружить и задержать.

Несмотря на то, что ряд краж так и не был раскрыт, в компании отмечают, что воровать крышки люков стали реже. В среднем этот показатель сократился на 20%. Так за 2019 год похитили 363 крышки, в 2020 году – 172.

Начальник центральной диспетчерской службы Александр Ширяев отмечает, что сейчас стараются устанавливать полиэтиленовые крышки, где это позволяет технический регламент. Их преимущество в том, что они не вызывают интерес у похитителей. На чугунные же крышки стали ставить специализированные замки, блокирующие люк.

Напомним, как сообщалось ранее, мэрия Нижнего Новгорода в очередной раз планирует вернуть общественный туалет на Большой Покровской. В 2019 году его помещение передали на баланс Нижегородского водоканала.

новости сегодня, нижний новгород, водоканал, люки, крышки, кража