Вступила в силу новая кадастровая стоимость объектов недвижимости в Нижегородской области

Такие изменения произошли впервые за 10 лет

Фото Вступила в силу новая кадастровая стоимость объектов недвижимости в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем

Такие изменения произошли впервые за 10 лет

В регионе вступили в силу результаты новой кадастровой оценки. Об этом уведомила пресс-служба на официальном портале правительства Нижегородской области.

Измененная стоимость объектов теперь действует с 1 января 2021 года. В прошедшем году специалисты оценили кадастровую стоимость 5-ти различных видов объектов недвижимости. В общей сумме подобных объектов чуть больше 4-х миллионов единиц в Нижегородской области. Результаты этой оценки окончательно приняты министерством госимущества и земельных отношений.

Как известно, последняя такая оценка была реализована еще в далеком 2011 году, и за 10 лет она уже устарела. Сергей Баринов, министр имущественных и земельных отношений региона, отмечает, что некоторые объекты, к примеру из ветхого фонда, потеряли в своей кадастровой цене, а другие наоборот выросли. При всем этом кадастровая стоимость этих объектов остается ниже рыночной.

Более того, сообщается, что если отдельные собственники будут не согласны с нынешними кадастровыми расценками, то у них есть возможность оказать некоторое влияние на них благодаря нескольким предусмотренным процедурам. Один из предложенных вариантов - подача обоснованного замечания в ГБУ НО «Кадастровая оценка». Такое обращение собственник может подкрепить документами, которые подтвердят наличие ошибок в официальных результатах новой кадастровой оценки. Узнать более полную информацию об этой и других процедурах можно на официальном портале ГБУ НО «Кадастровая оценка».

Ранее мы сообщали, что стоимость жилплощади в новостройках возросла к концу года на 33%.

нижний новгород, новости сегодня, 2021 год, кадастровая оценка, сергей баринов