Активист разбил палатку рядом с мемориалом Ирины Славиной

В Нижнем Новгороде судят активиста Алексея Оношкина

Активист разбил палатку рядом с мемориалом Ирины Славиной
Фото: Яндекс.картинки

В Нижнем Новгороде судят активиста Алексея Оношкина

На следующий день после смерти журналистки Ирины Славиной (главного редактора издания «Коза Пресс»), 3 октября 2020, активист Алексей Оношкин разбил палатку у мемориала в её честь. Этим поступком он хотел помешать зачистить место памяти у здания регионального ГУ МВД, 4 октября 2020 года Алексей был задержан сотрудниками полиции.

Активист обвиняется по статье 20.2 части 5 КоАПР РФ в нарушении установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации или пикетирования. По данному обвинению, ему грозит до 20 часов обязательных работ или штраф в размере до 40 тысяч рублей. Первое заседание суда прошло в среду, 23 декабря, однако рассмотрение дело было перенесено на 30 декабря.

Отметим, что 2 октября 2020 года журналистка совершила самосожжение, оставив запись в своём Facebook: «В своей смерти прошу винить РФ». С этого же дня нижегородцы несли к месту гибели Ирины цветы, свечи и её портреты, создавая мемориал. Её друзья, коллеги и родные боролись за сохранения мемориала, хоть его и неоднократно убирали по указанию властей.

нижний новгород, новости сегодня, славина, мемориал