В Нижнем Новгороде открылся экоцентр в рамках экологического проекта РазДельно

В нем принимают более 40 фракций вторичного сырья

В Нижнем Новгороде открылся экоцентр в рамках экологического проекта РазДельно
Фото: группа Вконтакте "РазДельно Нижний Новгород"

В нем принимают более 40 фракций вторичного сырья

В субботу, 21 декабря 2020 года, торжественно открылся новый экоцентр в Советском районе Нижнего Новгорода. Об этом сообщается в группе проекта «РазДельно НН» в социальной сети Вконтакте.

Проект был создан по инициативе активистов организации «Измени мир». Они поставили перед собой задачу привлечь как можно больше граждан к раздельному выбросу отходов, а также разумному потреблению. Кстати, более подробно о ситуации вторсырья в Нижнем Новгороде и работе организации «Измени мир» можно узнать в нашем эксклюзивном интервью с Анастасией Плужниковой, руководителем организации.

До открытия нового экоцентра, проект существовал лишь в формате уличных акций. Они проходили каждую последнюю субботу месяца и состояли в том, чтобы разделить и сдать мусор по предварительно указанным фракциям абсолютно бесплатно. Если в первую такую акцию в итоге было собрано около 400 кг утиля, то в последнее время жители приносили как минимум 5 тысяч килограмм отходов. По той причине было принято решение создать свой экоцентр, который будет принимать вторсырье чаще чем раз в месяц. Более того в перечень принимаемых фракций были включены и редкие виды вторсырья. К ним относятся ручки, фломастеры, блистеры, зубные щетки, диски DVD и CD, пластиковые карты и многое другое. На данный момент количество фракций принимаемого утиля превышает 40 наименований.

Принять участие в проекте по спасению планеты от мусора можно по адресу Окский съезд, дом №8. На этой неделе пункт приема вторсырья будет работать с 16:00 до 20:00 во вторник и четверг, а также с сокращенным списком фракций в субботу с 14:00 до 15:30. Более подробно о работе экоцентра «РазДельно» и его акциях можно узнать в одноименной группе проекта в социальной сети «Вконтакте».

нижний новгород, новости сегодня, вторсырье, анастасия плужникова, измени мир, раздельно, экология, переработка