Жителям Автозаводского района начнут присылать отдельные квитанции за отопление

Также с февраля они будут оплачивать услугу «месяц в месяц»

Жителям Автозаводского района начнут присылать отдельные квитанции за отопление

С февраля жители Автозаводского района Нижнего Новгорода начнут получать отдельные квитанции за отопление. Выставлять счета потребителям будет компания «Волгаэнергосбыт». Раньше платеж за ресурс был включен в единый документ от ООО «Центр-СБК».

Еще одно новшество – изменение сроков выставления счетов. Теперь рассчитываться с ресурсоснабжающей организацией домовладельцы Автозаводского района будут в конце месяца, в котором получили услугу. Соответствующие изменения были введены в соответствии с требованиями российского законодательства.

Напомним, в настоящее время потребители расплачиваются за отопление месяцем позже расчетного периода. При этом Жилищный кодекс РФ указывает, что деньги за потребляемые ресурсы нужно переводить не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом. Для исполнения данного предписания компания «Волгаэнергосбыт» с 2020 года начала перевод выставления счетов на принцип «месяц в месяц». Сначала в отдельный платежный документ было выделено электроснабжение, затем по ряду домов – горячая вода, теперь – отопление.

В компании пояснили, что старались максимально смягчить для жителей переход на новую систему.

- В феврале жители получат отдельную платежку за отопление, которым они воспользовались в январе, в начале марта - за февраль, а до 1 апреля - за март. Стоит отметить, что до конца года на платеж по отоплению за январь 2023 года жителям домов без коллективных приборов учета будет предоставлена рассрочка, - пояснили в АО «Волгаэнергосбыт».

Предполагается, что новая система оплаты, учитывающая интересы клиентов, поможет сделать расчеты прозрачнее и безопаснее, исключив путаницу при расчетах. Поставщик тепла будет получать средства потребителей напрямую, без посредников.

([email protected]) Антон Шадрин