В Нижнем Новгороде строят дома на могилах солдат

Местные жители обратились за помощью к Президенту

В Нижнем Новгороде строят дома на могилах солдат

Местные жители обратились за помощью к Президенту

В среду, 13 января 2021, нижегородское издание «Коза Пресс» рассказало о том, что жители поселка Копосово в Сормовском районе Нижнего Новгорода опубликовали открытое письмо к Президенту России Владимиру Путину. В своем обращении горожане просят у главы государства помощи. Дело в том, что в поселке активно ведется строительство жилых коттеджей в санитарно-защитной зоне захоронений времен Великой Отечественной Войны. Местные жители активно противятся сложившейся ситуации, но решить своими силами проблему не могут.

В 2018 году судья Сормовского районного суда узаконил возведение 3-этажного частного дома. Уточняется, что чиновники городской мэрии выступали против строительства, но обжаловать решение не стали, по сути, отстранившись от решения проблемы. Авторы письма акцентируют внимание, что коммуникации к коттеджу проведены с нарушениями, но и этот факт не повлиял на исход судебного дела.

На сегодняшний день дом так и стоит фактически на костях предков, которые в годы войны бились за мир и свободу. Хотя согласно последним ответам мэрии в декабре 2020 года земельный участок из санитарно-защитной зоны совершенно непонятным способом превратился в зону жилой застройки, а могилы воинов просто как «старое кладбище».

У жителей Копосова, видимо, осталась только надежда на Владимира Путина, лимит доверия к местным чиновникам исчерпан. 

Кстати, это не первое обращение жителей Нижегородской области к российскому главе. Совсем недавно борчане попросили разобраться с газоснабжением м их деревне.

([email protected])