Путеводитель по Нижегородской ярмарке

Путеводитель по Нижегородской ярмарке
Фото: Алексей Трефилов (CC BY-SA 4.0) / wikipedia.org

Нижегородская ярмарка – это общественное пространство в Нижнем Новгороде недалеко от слияния Волги и Оки, которое привлекает множество туристов. Именно здесь несколько столетий назад располагался центр торговли на Волги. А сегодня это место стало большим конгрессно-выставочным центром всего Приволжского округа. Здесь проводятся крупные события, встречи, конференции. Узнаем об этом месте подробнее.

Содержание: 

Как устроена ярмарка

Свою историю ярмарка ведет с середины XVI века. В те времена торговое здание располагалось в другом месте, в 90 км от Нижнего Новгорода в Макарьеве. Ярмарка тогда стала одним из значимых мест торговли на Волжском пути. В начале XIX века главный волжский базар был уничтожен огнем. Правивший в то время император Александр I приказал заложить новую Ярмарку на месте слияния Волги и Оки в Нижнем Новгороде. Ради этого глава государства отложил даже постройку Зимнего дворца. Так в 1822 году на Стрелке появилась Нижегородская Ярмарка – большой Гостиный двор со складскими и торговыми рядами. Теперь расскажем подробнее.

Главный дом

Большое здание в виде терема в псевдорусском стиле построили в 1890 году. Проект разработали несколько архитекторов – Карл Трейм, Александр фон Гоген и Алексей Трамбицкий. Терем стал административным зданием ярмарки; здесь же располагалась квартира губернатора, отделение госбанка, почта. Внутри был пассаж с дорогими магазинами.

Торговые ряды

Около двух десятков мануфактурных складов располагалось недалеко от ярмарки, на улице Мануфактурная набережная. На сегодняшний день они утратили свою первоначальную функцию. Все здания были выстроены из красного кирпича с открытой кладкой, поскольку такой способ дешевле, чем возводить оштукатуренные постройки с лепниной. Все корпуса являются образцом архитектуры торговых зданий второй половины XIX века. В начале 2000-х годов торговые ряды отреставрировали.

Спасский Староярмарочный сбор

Православный храм построили в 1818-1822 годах, и он стал главной архитектурной доминантой Нижегородской ярмарки. Собор выполнили в стиле русского ампира в белом цвете; план его был крещатым – к квадратному основанию пристроили четыре прямоугольных объема. Стены храма украсили росписями и живописью, написанной масляными красками. С интерьером собора перекликался резной иконостас с царскими вратами посередине и двумя дверьми сбоку.

Интересные места на Ярмарке

Кроме памятников культуры и собора на Ярмарке есть исторический парк и павильоны. Далее расскажем подробнее о них.

Исторический парк «Россия – моя история» в Нижнем Новгороде

В главном доме Ярмарки расположился исторический парк «Россия – моя история». Всего по России их насчитывается 15 – один из них расположился как раз в Нижнем Новгороде. Здесь с помощью различных современных устройств рассказывается об истории нашей страны. Для этого внутри Нижегородский ярмарки расположили множество анимаций, 3D-моделей, инфографик и цифровых реконструкций. Есть две постоянных экспозиций: «Рюриковичи 862-1598» и «Романовы 1614- 1917». Исторический парк в Нижнем Новгороде также включает в себя мультимедийную выставку « Одним дыханьем со страной», где посетителям рассказывают об истории области, о роли нижегородцев в судьбе России, о великих личностях, побывавших когда-то здесь.

Павильоны Ярмарки

Сбоку от главного терема Ярмарки располагаются два больших павильона: один из них обрамлен белыми панелями, другой – зеркальными. Именно здесь проводятся крупные события и мероприятия, например, встречи губернатора, конференции, ярмарки вакансий, церемонии награждения, фестивали и др. Также в павильонах Нижегородской ярмарки проходит масштабное всероссийское событие – конференция ЦИПР.

([email protected]) Мария Стройнова