Глеб Никитин может получить антинаграду «Золотой ершик»

Эту премию периодически вручают чиновникам за расточительство

Глеб Никитин может получить антинаграду «Золотой ершик»

Эту премию периодически вручают чиновникам за расточительство

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин может стать обладателем антипремии «Золотой ершик». Его номинировали из-за контракта с блогерами Кариной Нигай и Андреем Глазуновым. Напомним, их привлекли для туристического продвижения нижегородчины в социальных сетях. Услуги блогеров обошлись региональному бюджету в 1,7 миллиона рублей.

«Золотой ершик» - премия, которую в 2008 году организовали члены партии «Яблоко». Ее вручают чиновникам, которые нецелесообразно расходуют бюджеты. Причем, существует как «Региональный ершик», так и «Федеральный ершик». В списке претендентов на антинаграду вместе с Глебом Никитиным находятся мэр Москвы Сергей Собянин, он номинирован за покупку автозаков для жителей столицы; замгенпрокурора России Алексей Захаров – за приобретение тумбы под кофеварку за 113 тысяч рублей; министр МВД РФ Владимир Колокольцев – за покупку 10 пистолетов на общую сумму в 1,5 миллиона рублей и другие.

Победителя выбирают путем голосования на сайте и в телеграм-канале партии «Яблоко».

Нужно выбрать по 1 чиновнику в каждой номинации

Что касается контракта между правительством Нижегородской области и блогерами, представители «Яблока» заявляют, что эти траты – не обоснованы. По словам Олега Родина, председателя регионального отделения партии, на потраченную сумму можно было организовать не просто тур двух блогеров, а провести целое мероприятие, посвященное нашей области.

- Нас очень возмутило происходящее: странно, когда приглашают двух блогеров в область, при этом у них неподходящий профиль — они никак не относятся к туризму. Мы считаем такие траты нецелевыми, поэтому закупка и попала в номинацию «Золотой ёршик».

Причем, в партии отмечают, что вполне возможно сам Глеб Никитин напрямую и не участвовал в затее с блогерами, но как глава региона он должен нести ответственность за все происходящее.

([email protected])