Жителя Нижегородской области осудят за убийство лосихи

Браконьеру грозит большой штраф

Жителя Нижегородской области осудят за убийство лосихи
Фото: YouTube-канал "Мир Охотника"

Браконьеру грозит большой штраф

52-летнего жителя Арзамасского района обвинили в незаконной охоте. Материалы по уголовному делу переданы в суд, сообщают представители пресс-службы прокуратуры Нижегородской области.

Согласно информации, в январе прошлого 2020 года мужчина отправился на охоту рядом с селом Наумовка. При себе он имел зарегистрированную охотничью винтовку, однако разрешения на добычу копытных у него не было. В лесу охотник заметил лосиху. Мужчина несколько раз выстрелил из карабина и убил животное. Оказалось, что лосиха была беременна. Своими действиями злоумышленник нанес крупный ущерб государственному охотничьему фонду.

Днем позже о незаконной добыче лося узнал местный охотовед. Он обнаружил в лесу следы расправы над животным и вызвал туда сотрудников полиции. В результате совместной оперативной работы инспектора и полицейских удалось выйти на след браконьера и обнаружить его дом.

Сейчас в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по п.«а» ч.1 ст.258 УК РФ. Сотрудники арзамасской городской прокуратуры предъявили гражданский иск на сумму 400 тысяч рублей. Материалы дела переданы на рассмотрение мировому судье.

Ранее мы сообщали, что в Нижегородской области обнаружили незаконно убитую семью лосей.

лось, охота, нарушние, закон, ущерб, лосиха, беременна, лосенок, арзамасский район, нижегородская область, новости сегодня