Выставка «По пушкинским местам» художника Ивана Сорокина открылась в Большом Болдине

В экспозиции будут представлены 34 работы в различных техниках

Выставка «По пушкинским местам» художника Ивана Сорокина открылась в Большом Болдине
Фото пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области

В экспозиции будут представлены 34 работы в различных техниках

Выставка московского художника Ивана Сорокина открыла свои двери для всех желающих в выставочном зале музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино». Об этом сообщили 9 апреля 2021 года пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Вниманию посетителей будут представлены 34 живописные и графические работы из серии «По пушкинским местам». Картины выполнены акварелью, маслом, а также графитным карандашом и даже фломастерами. Они демонстрируют талант и высокий уровень мастерства творца. Отмечается, что его работы занимают значительное место в отечественном изобразительном искусстве 20 века.

Картины на выставке будут представлены из личной коллекции семьи художника, частных собраний ценителей, а также фондов музея. Здесь будут представлены «Село Кистенево», «Пушкинская усадьба», «Болдино зимой», «Болдинская осень», «Болдино. Вечер», «Пруды около усадьбы», «Парк в Болдино», «Окрестности села Казариново».

Стоит добавить, что Иван Васильевич всю свою жизнь интересовался творчеством и личностью Александра Сергеевича Пушкина. Помимо этого, он также часто посещал Большое Болдино в 70-80-х гг.

Выставка серии работ «По пушкинским местам» художника Ивана Сорокина открылась в музее-заповеднике в Большом Болдине

- Живопись Ивана Сорокина - результат размышления, опыта и живого впечатления. В своем творческом пути Сорокин шел от лепки формы, светотеневой моделировки к цветописи, - поделился на открытии выставки известный коллекционер Иван Хотинский-Сибиряк, куратор передвижной экспозиции. - Его работы отличают плотная тональность, крупный мазок, виртуозное владение кистью, лаконичность.

Он также добавил, что всего несколькими мазками художник мог создать узнаваемые образы: белье, развивающееся на ветру, пасущиеся на поле лошади, очертания деревьев. Большее внимание Иван Васильевич он уделял небу. Он рисовал его «сложно, напряженно, драматично».

Выставка будет работать до 31 мая 2021 года. Ее можно посетить по адресу: Нижегородская область, село Большое Болдино, ул. Пушкинская, д. 144.

Ранее мы сообщали, что открылись в нижегородском художественном музее открылись выставки картин нижегородских живописцев.

выставка, пушкин, болдино, музей, картина, художник, сорокин, нижегородская область, новости сегодня