Жители Богородска задыхаются от едкого запаха реки Рязанка

Кожевенные предприятия города сливают в нее нечистоты

Жители Богородска задыхаются от едкого запаха реки Рязанка
Фото: Instagram Евгения Люлина/ НИА "Нижний Новгород"

Кожевенные предприятия города сливают в нее нечистоты

Загрязнение реки Рязанка в городе Богородск Нижегородской области привело к настоящей экологической проблеме. В городе стоит непрекращающийся едкий зловонный запах. Об этом написал на своей странице в Instagram председатель регионального Законодательного собрания Евгений Люлин.

Представитель власти сообщил, что вонь стала самой настоящей катастрофой для жителей города. Причиной тому – загрязнённая река Рязанка, куда местные кожевенные предприятия сливают отходы своего производства. При этом ветхие городские коммуникации не справляются с концентрацией стоков в водоёме. 

Показатели вредных веществ в реке на данный момент превышены в десятки раз. В дальнейшем это может привести к загрязнению Волги.

Евгений Люлин написал, что ситуация повторяется из года в год. А сейчас, когда на улице стоит жара, зловоние только усиливается. У людей нет возможности открывать окна и дышать чистым воздухом. Жители уже не могут это терпеть, бьют тревогу, ежедневно пишут десятки сообщений в соцсетях.

С целью решения проблемы 22 июня 2021 года состоялось совещание с заместителем губернатора Нижегородской области Андреем Бетиным, руководителями областной и природоохранной прокуратуры, представителями Росприроднадзора, главами местного самоуправления и представителями богородских предприятий.

Было решено, что в городе необходимо создать централизованную систему водоотведения. Кроме того, кожевенным предприятиям важно привести в порядок свои локальные очистные сооружения.

- Руководители организаций, которые осознанно причиняют вред окружающей среде, должны понести ответственность, - считает парламентарий.

Евгений Люлин написал, что нижегородские власти взяли экологическую ситуацию в Богородске под особый контроль.

Ранее мы писали о том, что мошенничество выявили при благоустройстве озера Кабацкое в Богородске.

Нижний Новгород, новости, сегодня, Богородск, загрязнение реки, Рязанка, сток кожевенных предприятий, зловонный запах, Евгений Люлин, взял на контроль, ситуацию