Девушке-колясочнице выдали квартиру на 5 этаже в Дзержинске

В доме нет лифта и пандуса

Девушке-колясочнице выдали квартиру на 5 этаже в Дзержинске
Скриншот из сюжета Mash

В доме нет лифта и пандуса

Девушка с ДЦП получила квартиру на пятом этаже общежития в Дзержинске. Об этом сообщает Mash в социальных сетях.

Опекун девушки Елена Сорокина отмечает, что это единственный вариант, который им предложили. В настоящее время они проживают на первом этаже в другом доме, который также не оборудован для маломобильных групп населения. Елена рассказала, что переносит коляску, а Люба поднимается в квартиру сама, хоть и с трудом. Однако добраться до 5 этажа ей невозможно в принципе.

Родная мать отказалась от больной Любы, когда той был 1 год. В ее доме у девушки была доля, но они с опекуном отказались от нее, когда девушке исполнилось 18 лет, и встали в очередь на жилье для детей-сирот.

Через 5 лет очередь подошла, но по областным законам девушка-инвалид считается только ребенком-сиротой, хотя по федеральному закону статус ребенка-инвалида позволяет претендовать на большую жилплощадь, при этом специально обустроенную.

В администрации выдавать другое жилье отказались, объясняя это его отсутствием, в обмене на первый этаж также отказали. 

Стоит отметить, что девушка перенесла 3 операции, после которых она начала самостоятельно передвигаться на небольшие расстояния. Также Люба занялась плаванием и смогла стать паралимпийской чемпионкой в этом виде спорта. Сейчас она учится в РАНХиГС и состоит в Союзе молодежи.

Напомним, многодетная семья получила квартиру после вмешательства прокуратуры Нижнего Новгорода.

новости сегодня, нижний новгород, дзержинск, любовь романова, квартира, сирота, инвалид, администрация